Священник Покровского храма г. Кольчугино принял участие в городском празднике семьи

8 июля Православная Церковь отмечает праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года. Официально День семьи, любви и верности установлен в России указом Президента от 28 июня 2022 года.

В Свято-Покровском храме г. Кольчугино в день праздника были отслужены утреня и Божественная литургия, а затем молебен.

Прихожане могли приложиться к частицам мощей святых Петра и Февронии, которые находятся в общем мощевике.

Накануне праздника духовник благочиния, клирик Покровского храма протоиерей Игорь Тарасенко принял участие в общегородском семейном празднике «Миром правит любовь», посвященном Дню семьи, любви и верности! На этом празднике состоялось чествование супругов-юбиляров, являющихся достойным примером молодому поколению.

12 бриллиантовых и 54 золотых свадеб отметят в Кольчугинском районе в 2023 году; 68 семейных пар отмечены памятными подарками за верность и преданность, за сохранность семейных устоев и достойное воспитание детей.

Протоирей Игорь поздравил собравшихся с праздником, передал благословение и добрые пожелания от благочинного Кольчугинского округа.

Священник рассказал о покровителях семьи – святых князе Петре и княгине Февронии, отметил в своём приветственном слове, что семья является малой церковью, и главное её назначение – совместное шествие ко спасению, воспитание детей на нравственных евангельских устоях, что супруги призваны помогать и поддерживать друг друга, их взаимоотношения должны строиться на любви и терпении.

Отец Игорь вручил лучшим семьям города в благословение — иконы святых Петра и Февронии Муромских.

Новости епархии | Июл 10, 2023