Священник Покровского храма г. Кольчугино принял участие в городском празднике семьи

8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В этот день в нашей стране также отмечается Всероссийский праздник — День семьи, любви и верности.

Впервые этот праздник прошёл 8 июля 2008 года в городе Муроме на древней Владимирской земле. Официально он был установлен указом Президента России в 2022 году.

В этот день в Свято-Покровском храме города Кольчугино были совершены утреня, Божественная литургия и молебен. Прихожане смогли приложиться к частицам мощей святых Петра и Февронии, хранящимся в общем мощевике.

Духовник благочиния, протоиерей Игорь Тарасенко, принял участие в общегородском семейном празднике «Миром правит любовь», посвящённом Дню семьи, любви и верности. На празднике чествовали супругов-юбиляров, которые являются достойным примером для молодого поколения.

Протоиерей Игорь поздравил всех собравшихся с праздником и передал благословение и добрые пожелания от благочинного Кольчугинского церковного округа.

Священник рассказал о покровителях семьи — святых князе Петре и княгине Февронии, и отметил, что семья является малой церковью. Её главное назначение — совместное шествие ко спасению и воспитание детей на нравственных евангельских устоях. Супруги призваны помогать и поддерживать друг друга. Их взаимоотношения должны строиться на любви и терпении, прощении обид и уважении. В настоящей семье одно сердце и одна душа — на двоих.

Отец Игорь вручил лучшим семьям города иконы святых Петра и Февронии Муромских в благословение.

Новости епархии | Июл 10, 2024