Свято-Успенский женский монастырь встретил свой престольный праздник

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, свой престольный праздник встретил Свято-Успенский женский монастырь в г. Александрове. Накануне праздника в Троицком соборе обители состоялось праздничное всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия.

Богослужение возглавил клирик обители иерей Александр Сучков в сослужении с диаконом Василием Вагуриным. За богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Иоанна (Смуткина) с сестрами обители и многочисленные прихожане.

После богослужения вокруг собора состоялся крестный ход. Под песнопения, прославляющие Пресвятую Деву, верующие окроплялись святой водой. На восточной стороне за алтарной частью было прочитано Евангелие.

В этот же день вечером состоялось всенощное бдение с чином погребения. Особенностью данного богослужения является то, что на утрене перед плащаницей поются «Непорочны» с припевами, разделенные на три статии. Между статиями — ектения и малое каждение. В конце третьей статии поются особые тропари «по Непорочных»: «Ангельский собор удивися, зря Тебе в мертвых вменившуюся» с припевом: «Благословенная Владычице, просвети мя светом Сына Твоего».

После великого славословия при пении заключительного «Святый Боже» духовенство поднимает плащаницу, и вокруг храма совершается крестный ход, во время которого поется тропарь праздника и совершается трезвон. По окончании крестного хода плащаница полагается на середину храма.

Новости епархии | Авг 29, 2024