Свято-Смоленская Зосимова пустынь отметила свой престольный праздник

10 августа, в день празднования Смоленского образа Пресвятой Владычицы Богородицы, свой престольный праздник отметила Свято-Смоленская Зосимова пустынь в п. Арсаки.

В честь Смоленского образа Богоматери построен и в 1900 году освящен главный Собор обители.

Накануне праздника в монастыре было совершено праздничное всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную литургию совершил настоятель монастыря игумен Серафим (Семилетов) в сослужении братии обители в священном сане.

По окончании литургии вокруг собора был совершен крестный ход. У чтимого празднуемого Образа была прочитана молитва Пресвятой Богородицы, пропето величание.

Смоленский образ особо почитается в обители. Со списком этой иконы, пришел в Ульянину пустошь, ставшую много позднее монашеской обителью, названной его именем, преподобный схимонах Зосима Александровский. Долгое время братия сохраняла ту святыню ставшую подлинной хранительницей Зосимовой пустыни и истинной Путеводительницей для ее насельников. Лишь в лихие годы безбожия икона была похищена из монастыря после его закрытия в 1923 году и следы ее затерялись.

Сегодня в Соборе пребывает другой, старинного письма, и тоже очень почитаемый, известный многими случаями благодатной помощи по молитвам пред ним, список Смоленской иконы Царицы Небесной.

Новости епархии | Авг 11, 2023