Свято-Покровский храм отметил свой престольный праздник

14 октября православные отметили православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В Покровском храме деревне Ельцы на торжество съехались верующие отовсюду: из Москвы, Александрова и Киржача, с ближайших деревень Горкинского округа. Как и в давние времена люди чтут традиции своих предков.

14 октября 2019 года в Свято-Покровском храме была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Олег Истомин.

Певчие исполняли духовные песнопения. На проповеди, обращаясь к верующим, батюшка поздравил всех с престольным праздником и пожелал молящимся сил в исправлении своих недостатков, чтобы чистым сердцем, освободившимся от грехов, увидеть Покров Пресвятой Владычицы. После все вместе исполнили Величание Богородицы.

День выдался по настоящему праздничным. Осеннее солнце светило во все оконные проемы храма и его лучи усиливали эмоциональное восприятие и переживание происходящего на службе. Солнце как часть мироздания тоже участвовало в прославлении Божией Матери.

После всех прихожан угощали вкусными пирожками, сладкими напитками и конфетами.

Из современной истории храма:

В 2006 году настоятелем храма назначен протоиерей Олег Истомин.

За эти годы были проведены восстановительные работы: установлены два купола с крестами (на колокольне и на самом храме), закончены общестроительные работы по восстановлению трех пределов. В пределе Покрова Пресвятой Богородицы установлен ризной иконостас, маленькие ризные иконостасы — в пределах Николая Чудотворца и Святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Во всем храме вставлены новые окна, подведена отопительная система и водопровод, устроена трапезная.

Прихожане благоустраивают территорию возле храма, ведутся работы по очистке близлежащего участка правого берега реки Шерна, где пробил дорогу себе родник.

В настоящее время работы по восстановлению храма продолжаются. В будущем планируется вставить иконы в иконостасы, заменить двери, покрыть крышу колокольни и подвести газовое отопление.

13 октября 2009 года на храме был установлен основной купол и крест, их изготовили мастера из Ростова Великого.

В 2011 году усилиями настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Олегом Истоминым восстановлены главы церкви и колокольни с новыми крестами.

2012-2013 годы. В течение всего 2013 года в деревне Ельцы велись восстановительные работы над Святыми вратами при входе в храм Пресвятой Богородицы. В 1930-е годы прошлого века они были взорваны по приказу советской власти. К, сожалению, никаких эскизов или фотографий врат тех времен ни осталось. Восстанавливать эту часть Покровского храма пришлось, опираясь на эскизы типовых врат XVIII века.

Восстановление разрушенной архитектуры в Ельцах началось в конце 2012 года на средства местного мецената Евгения Федорова по благословению настоятеля прихода Свято-Покровского храма протоиерея Олега Истомина.

Работы велись под патронажем главного архитектора Владимирской Епархии Александра Трофимова. Кладка осуществлялась по старинной технологии с применением извести и полнотелого кирпича, именно поэтому восстановительные работы заняли больше года. На возведение новых врат было израсходовано более 15 кубометров кирпича. Окончание работ и освещение восстановительных врат пришлось на 2014 год… Освещение врат в Ельцах было согласовано с благочинным храмов Киржачского района протоиереем Дмитрием Ершовым.

В 2017 году проведен капитальный ремонт во всех трех престолах храма.

В 2019 году под руководством протоиерея Олега Истомина продолжается возведение часовни-купели прямо через дорогу за алтарной частью храма в овраге и благоустройство территории на спуске к часовне и далее до берега реки Шерна.

Службы проходят регулярно, к тому же настоятель прихода служит в деревне Василево в храме Царя II-страстотерпца, в деревне Илькино на территории строящегося храма в честь Святой Живоначальной Троицы и в храме Знамения Божией Матери села Знаменское.

В престольный праздник Покрова Божией Матери в деревне Ельцы в храме всегда много верующих взрослых и детей.

Новости епархии | Окт 16, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: