Свято-Покровский храм г. Кольчугино отметил свой второй престольный праздник

21 ноября Cвято-Покровский храм города Кольчугино отметил свой второй престольный праздник. Северный придел освящён во имя святого Архистратига Божия Михаила.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение соборным служением. Возглавил службу благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин. Ему сослужили протоиерей Игорь Тарасенко, а также настоятель Покровского храма с. Давыдовское игумен Георгий (Хлебников), настоятель храма Рождества св. Иоанна Предтечи иерей Александр Чабурин и диакон Вячеслав Михайлов.

В сам день праздника была совершена литургия. Проповедь произнёс протоиерей Игорь Тарасенко. После литургии был отслужен праздничный молебен с освящением воды. Настоятель отец Анатолий поздравил прихожан с престольным праздником, особо отметив именинников, которым было провозглашено многолетие. Все богомольцы были окроплены святой водой.

Предстоящему престольному празднику был посвящён и открытый урок в Воскресной школе Покровского храма. Его провела опытный педагог с многолетним стажем Н.Н. Назаркина. Руководитель Воскресной школы – протоиерей Анатолий Балыкин доступно рассказал детям о значении Ангелов в нашей жизни, об Ангеле-хранителе, который есть у каждого христианина.

Учащиеся посмотрели фильм об Ангельском мире, затем они показали свои знания, которые успели приобрести с начала учебного года. Воспитанники выступали с различными композициями, читали стихи об Ангелах, исполняли песни, посвящённые Бесплотным Небесным Силам и своему храму.

Престол во имя Архистратига Михаила в Покровском храме был изначала с 1792 г. Он был совсем маленьким и находился в трапезной части церкви, освящён по желанию строителя храма — владельца села Васильевского Михаила Митькова в честь его небесного покровителя.

В 30-е годы село вошло в границы образованного города Кольчугино.
Таким храм простоял чуть более 100 лет. В начале 20 века, в связи с ростом числа жителей в посёлке, образовавшемся вокруг меднолитейного завода Кольчугина, Покровский храм был расширен, с севера был сооружён просторный придел, туда и был перенесен престол, освящённый в честь архангела Михаила. Был также надстроен ещё один ярус колокольни, а колокола отливали на местном заводе Товарищества Кольчугина. В таком виде церковь существует и до настоящего времени.

Новости епархии | Ноя 22, 2023