Свято-Введенскому храму во Флорищах 200 лет

Свято-Введенскому храму во Флорищах 200 лет. У истоков строительства этого замечательно каменного храма стоит своя удивительная история.

В 18 веке храм во Флорищах был деревянный в честь святителя Николая чудотворца. К концу столетия он приходит в ветхость. Как раз в это время на приход назначают настоятелем 25-летнего о. Никиту Флоринского. И здесь приходит во Флорищи первая беда. Храм признают аварийным, и епархиальные власти служить в нем запрещают. Молодой священник став настоятелем казалось, мог свернуть горы, но к такому он оказался явно не готов. Село осталось без храма. О. Никита загрустил, загустили и сельчане.

Теперь отпевать покойника приходилось в ближайшем к закрытому храму амбаре дьякона, в котором отныне совершали богослужения. Отпевание в этом помещении еще можно было вытерпеть, но вот венчание! … жених… невеста в белой фате …в сарае… для родителей это был шок!

И тут у настоятеля умирает мама.… Надо было проводить ее в последний путь с честью. Но! Как? Отпеть свою маму в сарае? Настоятелю храма? О. Никита не мог никак себе это себе это представить. И вот после бессонной ночи молодой настоятель срывает запретные печати с аварийного храма, вносит маму внутрь и отвевает ее как положено. Даром о. Никите это не прошло.…За эту дерзость его снимают с настоятельства и отправляют под надзор новофоловского священника.
Так во Флорищи пришла вторая беда — люди остались и без священника. Село зашумело, собрали сельский сход. … «Что будем делать?»- Кричали возмущенные люди – «Что? … Будет строить храм!» – послышались голоса … «Новый!!!» Кто-то из толпы сказал несмело – «КАМЕННЫЙ!…» возникла тишина и вот после затянувшейся паузы все разом зашумели – «каменный, каменный – чтобы на века…»

Порыв энтузиазма толкнул флорищенцев к своим заветным сундукам, они достали заначки, все что приготовили на черный день, но денег было мало. Однако сельчане решили твердо – храму быть! «Будем собирать всем миром!» — говорили они. И решили послать жители послать выборных от села ходоками для сбора пожертвований во все концы необъятной страны.

• 20 лет строился храм во Флорищах … 20 долгих лет… в жизни сельчан за это время произошло не мало событий, но были и такие которые коснулись всего народа.

В 1812 году на Россию напал Наполеон. Военных действий во Флорищах не было, но следы всенародной трагедии сельчане видели своими глазами. Мимо строящегося храма по Стромынскому тракту провозили убитых, проезжали бегущие от войны москвичи, здесь пронесли раненого Багратиона.

Меж тем год за годом храм поднимался из земли, рос и постепенно обретал свои формы. Каждый из жителей села вкладывал в храм все, что только мог – свое время, силы, скудные сбережения. Люди села считали это своим долгом и в то же время честью для себя. По домам крестьяне обжигали кирпич, который сами и делали, для деревянных конструкций вместе пилили лес. Местные помещики Катынские привезли из Перяславля Залесского иконостас с иконами, выкупленный в одном из закрытых при Екатерине II монастырей города. Иконостас стал даром строящемуся храму от их семьи. Он сохранился до наших дней.

Пасха в Церкви бывает только раз в году, но случаются события в жизни человека сопоставимые по радости сердца с этим праздником … такой радостью Пасхи стала первая служба в новом храме 26 (по новому стилю) июля 1819 года.

• Храм сохранился до наших дней практически не тронутым. В годы гонений на Церковь его не превратили ни в гараж, ни в склад, ни в клуб. Несколько лет в с 39 по 46 гг. храм был официально закрыт, но ключи находились у старосты и тайком изредка здесь все же служили литургию.

Не стоит село без праведника – так говорят в народе. Какие святые укрывались здесь под крышами домов? Каким огнем пылала их молитва? – все это Господь покрыл тайной, но в 1946 году произошло чудо! Постановлением Совета Министров СССР в Свято-Введенском храме официально разрешили богослужение! С тех пор жизнь в храме не прекращалась уже ни на миг!

К 200-летию храма Приходским Советом общины было решено провести несколько мероприятий

Первое. Фестиваль детского творчества «Ангелы Добра» с привлечением детских творческих коллективов г. Кольчугино. Этот праздник состоялся в селе Флорищи 26 мая на площади перед храмом.

Второе. Концерт в ДК г. Кольчугино с привлечением взрослых творческих коллективов для жителей города Кольчугино и прихожан Свято-Введенского храма, который состоялся 1 сентября.

На этот концерте был рассказ о истории храма, исполняли свои духовные произведения гости из Москвы – заслуженные артисты России композитор Дмитрий Мальцев и певица Галина Улетова, а так же хоровой коллектив г. Владимира. Этот концерт посетил управляющий Александровской епархией владыка Иннокентий.

Третьим мероприятием будет Божественная литургия в Свято-Введенском храме.

Новости епархии | Сен 3, 2019