Свято-Афанасиевские чтения в г. Петушки

21 октября 2022 года, по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского,​ в Петушинском благочинии состоялись районные Свято-Афанасиевские образовательные православные чтения. Восемнадцатые традиционные Чтения приурочены 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и​ 135-летию со дня рождения святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского.

Организаторами ​ Свято-Афанасиевских чтений выступили: управление​ образования администрации​ Петушинского района и Петушинский церковный округ.

Цель проведения чтений: воспитание любви и уважения к историческому прошлому​ Отечества, приобщение к православным и культурным традициям нашего народа.

В Чтениях участвовало 17 образовательных учреждений. Вниманию участников чтений было представлено​ 19​ работ. Благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин поприветствовал участников, педагогов, родителей и гостей с образовательными православными Чтениями, ставшими в Петушинском районе традиционными, и пожелал​ участникам успешных​ выступлений.

В торжественной части Чтений выступили​ настоятель Свято-Тихвинского храма д. Иваново протоиерей Александр Брагар, с докладом: «Православная вера-опора в жизни человека» и директор краеведческого музея г. Петушки Шуваева Ольга Павловна, с докладом: «Святитель Афанасий и его пребывание в Петушках».

Учащиеся средних школ №2 и №3 г. Петушки подготовили для участников чтений музыкальное поздравление и поэтическую композицию «Преподобный Сергий».

По мнению членов жюри, участники Чтений представили интересные и содержательные работы.

Всем участникам вручены благодарности, книги и сладкие подарки. Победители и призеры были награждены грамотами управления образования и Петушинского церковного округа, подарками​ и книгами.

Новости епархии | Окт 25, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: