Святейший патриарх Алексий II в Зосимовой пустыни 1994г

В рамках празднования памяти преподобного Зосимы Александровского, пустынножителя и чудотворца, вспоминаем события которые происходили в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

Патриарх Алексий II в Зосимовой пустыни 1994г. — в городе Арсаки

В 1994 году Торжества в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни Александровского района Владимирской области в связи с прославлением преподобного Зосимы пустыножителя и чудотворца.

В 11 часов 20 минут кортеж Его Святейшества встречали на границе Владимирской и Московской областей Преосвященный Евлогий, клирики Владимирской епархии и представители местной администрации.

Во время богослужения в Зосимовой пустыни Святейший Патриарх прочитал молитву преподобному Зосиме, завершив, таким образом, прославление преподобного.

По окончании службы Святейший Патриарх совершил панихиду по иеросхимонаху Алексию (Соловьеву). Его Святейшество обратился с речью к молящимся и особо отметил служение иеросхимонаха Алексия в восстановлении Патриаршества и то, что именно этому затворнику суждено было вытянуть жребий на Патриаршество Святейшему Патриарху Тихону.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении епископов Владимирского и Суздальского Евлогия, Истринского Арсения, наместника Троице-Сергиевой Лавры Феогноста и других совершил молебен новопрославленному местночтимому святому Зосиме.

Новости епархии | Июн 25, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: