Святая равноапостольная княгиня Ольга, моли Бога о Нас!

В Свято-Покровском храме после богослужения в День празднования Казанской иконы Божией Матери прихожанин прихода Владимир Чижик подарил верующим картину, написанную по тому же сюжету.

В своей мастерской иконописец много трудится, вот и в этот раз свою работу он приурочил к исторической дате Русской Православной Церкви, посвященной 1050-летию со дня преставления святой равноапостольной княгини Ольги.

Верующие благодарили художника за внимание к ним. Батюшка окропил живописную работу и всех людей святой водой. Среди прихожан была и молодежь. Надеемся, что им интересны будут летописные упоминания о великой княгине Ольге. Познакомятся когда-нибудь они и с другими современными научными и публицистическими изданиями, посвященные Крещению Руси, в каждом из которых находятся сведения о княгине, одной из первых принявшей христианство. Быть может, побывают они и на выставках картин выдающихся русских художников, среди которых обнаружат картину «Крещение княгини Ольги в Константинополе». Будут читать житие святых, ведь многие из них прошли непростой путь борьбы со страстями и пороками, который свидетельствует о величии Духа Святого, способного возвести человека от глубины греховной к высотам святости, способного убелить одежды человеческой души, устремленной к Богу. Вот и в жизни святой равноапостольной княгини Ольги тоже были эпизоды, когда она проявляла жестокость, следуя языческим обычаям, и отомстила за убийство мужа. Но через Крещение и обращение к Богу произошло ее духовное преображение…

«Величаем тя, святая равноапостольная великая княгине Ольго, яко зарю утреннюю в земли нашей возсиявшую и свет веры Православныя народу своему предвозвестившую».

Картина будет находится в храме, надеемся, что эта работа вызовет интерес у других прихожан. С вниманием выслушаем их. Позже напишем на страничке сайта отзывы и их оценки. Владимиру Дмитриевичу пожелаем новых творческих идей на его любимом поприще и крепкого здоровья.

Новости епархии | Июл 24, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: