Свет Рождественской звезды над Свято-Покровским храмом г. Кольчугино

Праздник Рождества Христова — один из важнейших христианских праздников, посвящённый рождению во плоти Иисуса Христа, Сына Божьего.

Рождество – радостный и чудесный праздник — ведь в Святую рождественскую ночь Сам Господь приходит в наш мир! Совершается Великое Чудо!

Рождество по праву называют «матерью всех праздников». Его значение так велико, что даже ход истории и наше летоисчисление ведём мы от Рождества Христова. Это светлый праздник, наступления которого с нетерпением ждут и взрослые, и дети, он всегда связан с ожиданием чуда, полон радости и веселья, полон надежд на духовное обновление. Замечательно сказал об этом К. Победоносцев: «Рождество Христово и Св. Пасха – праздники, по преимуществу, детские, и в них как будто исполняется сила слов Христовых: «Аще не будете яко дети, не сможете войти в Царствие Божие».

В Рождественскую ночь верующие Свято-Покровского храма города Кольчугино пришли, чтобы разделить друг с другом и всей Святой Церковью радость о родившемся Христе-Спасителе. Божественную Литургию в полночь возглавил настоятель храма протоиерей Анатолий Балыкин. Служба прошла очень торжественно и величественно. Во время богослужения всем прихожанам было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, и Управляющего Александровской епархией епископа Иннокентия. Управляющий нашей епархией сердечно поздравил всех с Рождеством Христовым. В праздник утром также была совершена вторая литургия для тех, кто не смог прийти на ночную службу.По окончании службы отец Анатолий поздравил всех прихожан со Святыми днями Рождества и с наступлением Святок.

Вот как прихожане делятся своими впечатлениями о Рождественском богослужении: «На ночной службе настроение людей светлое, праздничное. Лица радостные. Празднику предшествовал Рождественский пост, который длился 40 дней. И вот сейчас сердце радуется, глядя на Рождественский вертеп. Рядом с амвоном ёлки. В храме пока полумрак. Но вот совсем скоро начнётся служба, зажгутся лампады, и с клироса раздастся торжествующий Рождественский тропарь «Рождество Твое, Христе Боже наш… Кажется, Рождение Христа свершилось давно, более 2000 лет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!» И душа каждого из нас может стать пещерой таинства, а сердце — яслями, в которых родится Младенец-Христос!» В этом году вифлеемскую пещеру устроили также прямо на улице около Покровского храма, из снега и льда, украсив её елями и гирляндами. В пещере помещена праздничная икона.

8 января прихожан Свято-Покровского храма поздравили с Рождеством ученики Воскресной школы. Они подготовили выступление, в котором звучали стихи и песни. Ребята вместе с их руководителем Н. Н. Назаркиной и учителем музыки Т. В. Клеменковой очень старались. Они долго готовились к этому выступлению, и их поздравление было очень трогательным.

Учащиеся старшей и средней группы Воскресной школы показали прихожанам спектакль. И выступление, и спектакль прихожанам понравились, запомнилась и музыка, сопровождающая основные моменты спектакля. Невозможно было не умилиться, глядя в широко раскрытые, лучистые глаза детей, которые своими чистыми сердцами славили Бога. Настоятель Свято-Покровского храма протоиерей отец Анатолий Балыкин благодарит всех детей, педагогов Воскресной школы, родителей, за участие в подготовке праздника и трапезы.

Празднуя же Рождество Христово, будем молиться, чтобы дух Его любви проснулся и возродился в нашем сердце, пусть в нём найдутся ясли, готовые Его принять, драгоценные дары, готовые Ему принадлежать.

Значение Рождества есть любовь, мир и благоволение, а благоволение — это всепрощение, это желание добра всем и каждому, это полное самозабвение и любовь, объемлющая всё человечество. Будем же стремиться к осуществлению среди нас Праздника Рождества Христова.

Во все времена Рождественское чудо происходит каждый год ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и каждый год загорается путеводная звезда, ведущая к милосердию и добру. И тогда ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС на душе станет теплее и радостнее, и в нее тоже войдет свет Рождественской звезды, свет добра и милосердия.

фоторепортаж

Новости епархии | Янв 8, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: