Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Шестопалов принял участие в работе IX Общецерковного съезда по социальному служению

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Шестопалов принял участие в работе IX Общецерковного съезда по социальному служению, прошедшего с 12 по 14 ноября в Москве. В этот раз крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек — руководителей социальный отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.

12 ноября с Божественной литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя начал свою работу общецерковный съезд. «Организация приходской жизни – как основы развития социального служения», так организаторами была сформулирована основная тема работы съезда.

В своем приветственном послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил важность для тех, кому вверена организация социальной деятельности в епархиях, «подавать вдохновляющий пример личного участия в судьбах нуждающихся людей». А для того, чтобы служение на социальной ниве приносило плоды, «нужно вникать в реальное положение дел, важно понимать, чем и как живут люди, в чем они испытывают нужду, и с учетом этих знаний выстраивать приоритеты своей работы», — заключил свою мысль Патриарх.

В своем докладе на пленарном заседании председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон указал на то, что приходская жизнь храма может сама подсказывать формы социального служения. «Только та община, где люди хотят быть рядом с друг с другом, вместе причащаться, может стать источником любви. Поэтому именно организация приходской жизни является основой социального служения», — сказал епископ Пантелеимон, перед этим подробно разобрав, что же, все-таки, нам мешает любить.

После пленарного заседания участники съезда в течение двух дней обсуждали социальную работу по разным направлениям, делились опытом, обменивались контактами. В завершение делегаты получили благословение председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Пантелеимона на свои дальнейшие труды во благо нуждающихся ближних.

Новости епархии, Социальное служение | Ноя 14, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: