Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Владимирского и Суздальского, боголюбивым клирика, честному монашеству и благочестивым мирянам Владимирской епархии

«Иже во образе Божии Сый… Себе умалил, зрак раба приим, в подобии человечестем быв» (Флп. 2:6-7)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней! Не смотря ни на какие внешние обстоятельства, наше сегодняшнее торжество по-прежнему неизмеримо, и его священная радость невыразима, ибо в Рождестве Христовом явлена миру величайшая любовь Божия ко всему роду человеческому и к каждому из нас. Сын Божий, воплотившийся от Духа Свята и от Марии Девы вочеловечившийся, Своим пречистым Рождеством освобождает нас от прародительского греха, смерти и тления, дает возможность стать «сынами и наследниками Божиими» (Гал. 4:6-7), достойными чадами Царства Небесного.

Сегодня исполняются чаяния и молитвы всех от века пророков и праведников, завершается «смотрение исполнения времен» (Еф. 1:10). Сокрытое доселе и неведомое даже ангелам Таинство открывается сегодня во всем своем величии и неизъяснимой духовной глубине. Господь, в Своем рождении принявший в соединении с Божественной природой человеческое естество, привел нас в теснейшее общение и единство с Богом. Совершилось благодатное возрождение, воссоздание природы человека к новой жизни в Господе Иисусе Христе. Какое это дивное чудо, сколь спасительное для верующих в Господа!

Сегодня богохранимое Отечество наше, да и сама Церковь Христова переживают нелегкие времена. Скорбь от церковных разделений, скорбь от кончины близких, страх перед будущим, несомненно, омрачают радость этих священных дней. Но вспомним, какой свободой и каким бесстрашием наделяет вочеловечившийся Господь верных чад Своих! Пусть лютует вселенская злоба – с нами Господь вочеловечившийся! Тягостны земные скорби – тем сладостнее будет вечное утешение! Угрожает нам смерть за Христа – с нами Бог, воскрешающий мертвых!

В этот сложный период «от будущего нашего Отечества, нашего народа, нашей Церкви зависит, в полном смысле слова, будущее мира», – подчеркнул в одной из своих проповедей Святейший Патриарх Кирилл. – «Только наша Родина отстаивает те ценности, которые ставят заслон апостасии, то есть движению к концу времен под властью антихриста».

Все антихристианские силы брошены сегодня на нашу страну и на Русскую Православную Церковь – сердцевину ее духовного сопротивления. Бесспорно, нас ждут трудные времена. Всем верным чадам Церкви, пастырям и пасомым, необходимо исполнять свой долг с максимальной отдачей, работать, понимая, что мы – на переднем фланге, на самой важной линии духовной обороны нашего народа и нашей страны.

Более двух тысяч лет назад силы зла через нечестивого царя Ирода сразу же решили погубить Богомладенца Христа, ныне эти же силы пытаются разрушить Церковь Христову. Ложные понятия о цели жизни, извращенное понимание свободы, фальшивые ценности подобно сорнякам опутали все стороны нашей современной действительности, всякий чистый порыв человеческой души. Усиленно насаждаемая бездуховность делает свое печальное дело: наш народ, некогда православный, теряет благодатную связь с Матерью-Церковью, которая есть столп и утверждение Истины. Исцеление его может совершиться только через изменение жизни, покаяние, только при условии его возвращения в ограду церковную. Сегодня каждый, кто знает, что духовные корни русской культуры уходят в Православие, кто осознает себя чадом Церкви, должен стать делателем на ниве духовного просвещения. Истина, явленная во Христе – вот единственная возможность преодолеть окружающий хаос!

В это полное скорбей и надежд время давайте еще раз вспомним, как неласково встретил Богомладенца Христа лежащий во зле мир. Вся земная жизнь Спасителя стала жертвоприношением за грехи рода человеческого, жертвоприношением, начавшимся в Вифлееме иудейском и завершившимся муками и крестной смертью на Голгофе. Вспомним, что пусть Христов – через скорби, унижения и, наконец, Голгофу, – ведет в вечное Царство Славы Его, уготованное на небесах всем верующим во имя Его. И на путях Церкви, которую Господь «стяжал Себе кровию Своею» (Деян. 20:28), и на жизненных путях каждого из нас также встречаются и скорби, и предательства, и голгофа, и крест, – но для каждого в любых обстоятельствах остается возможность достичь спасения, вечного пребывания с Богом.

Мы имеем непреложное упование на помощь рожденного в Вифлееме Христа, Который возвестил о Себе в Евангелии: «Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Будем помнить, что когда мы боремся со злом в себе и окружающем мире, боремся не с ожесточением, а со смирением и любовью – с нами Бог! Когда мы утверждаем «на земле мир и в человецех благоволение», оставляем раздоры, обиды и честолюбие, когда «едиными усты и единым сердцем», совокупив жажду истины и стремление к исполнению Божиих заповедей, устрояем свое земное бытие – с нами Бог! Когда мы пытаемся поступать по совести, строить личную, семейную, общественную и государственную жизнь «во всяком благочестии и чистоте» – с нами Бог!

Смиренный вифлеемский вертеп неизменно воскрешает и нашей памяти неописуемые смирение и человеколюбие Спасителя нашего Бога, направившего нас к вышнему, где «наше житие есть» (Флп. 3:20). «Темже убо и мы, гордость всяку отложше и удобь обстоятельный грех», с усердием и терпением вступим на поприще предлежащего нам подвига, «взирающа на Начальника и веры и Совершителя Иисуса» (Евр. 12:1-2).

Дорогие отцы, братия и сестры! Несмотря на тревожные обстоятельства нашего времени, истекший год был отмечен новыми радостными и священными событиями в нашей епархиальной жизни. Ее средоточием стало празднование 135-летия со дня рождения святителя Афанасия, епископа Ковровского, и 60-летие его преставления. Этот великий святой, один из главных в Соборе новомучеников и исповедников земли Владимирской, равный по подвигу древним святителям-исповедникам эпохи Вселенских соборов, будучи практически нашим современником, сумел пронести сквозь бури и грозы ХХ века и явить новому поколению все величие и красоту православной веры. И ныне в лике всех русских святых, прославлению которых он посвятил всею свою жизнь, Святитель предстоит в молитве за наше богохранимое Отечество и всех чад Русской Православной Церкви.

Будем надеяться, что по его молитвам и молитвам бесчисленного сонма Своих угодников днесь родившийся Богомладенец Христос да сохранит всех нас в добром здравии и дарует в грядущем году Свою всесильную и благодатную помощь, дабы Богохранимая страна и народ наш преодолели все тяжкие невзгоды и пребывали в благоденствии и мире.

С праздником Рождества Христова! Да поможет нам и спасет нас Господь, пришедший ныне в мир!

Божией милостию смиренный ТИХОН,

митрополит Владимирский и Суздальский

Рождество Христово 2022/2023 г.,

град Владимир

Новости епархии | Янв 6, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: