Рождественская ёлка в приходе Свято-Покровского храма г. Кольчугино

В Свято-Покровском храме в Рождественский сочельник и в сам праздник Рождества Христова прошли уставные богослужения. В Рождество были совершены две литургии: ранняя — в полночь и поздняя – утром 7 января.

После поздней литургии все прихожане были приглашены на Рождественский утренник в Воскресной школе, который состоялся в церковном доме. Здесь собрались дети и взрослые, родители, бабушки и дедушки, чтобы вспомнить историю праздника Рождества Христова и поздравить друг друга, посмотреть на творчество ребят.

Класс Воскресной школы превратился в настоящий театр с празднично убранной сценой и соответствующими декорациями. Нарядно украшена живая ель, которая своей вечнозеленостью стала прообразовывать вечную жизнь, принесенную нам Христом. Она стала напоминать нам о Древе Жизни — Кресте Господнем и символизировать собой новозаветную Церковь Христа, насажденную на земле и достигающую небес, украшенную восьмиконечной Вифлеемской Рождественской звездой и украшениями, символизирующими христианские добродетели.

Учащиеся, юные прихожане Свято-Покровского храма показали Рождественский концерт. Это было целое театрализованное костюмированное представление со стихами, песнями, сценками. Например, трое мальчиков представляли евангельских волхвов в восточных костюмах.

Концерту предшествовал ряд репетиций, а ответственности, с которой подошли юные артисты с помощью своих педагогов и музыкальных работников к данному мероприятию, можно просто удивиться. Спектакль был насыщен музыкальными номерами, поэтому большую роль сыграла помощь профессионалов, наших музработников. Сюжет представления вечен и актуален: о добре, сострадании и готовности всегда прийти на помощь.

В завершении праздника к детям вышли Дед Мороз и Снегурочка и раздали подарки и детям, и взрослым. По словам одного архиерея, Дед Мороз — частичка русской культуры и относиться к нему следует лояльно. Русское православие относится к Деду Морозу, как к сказочному персонажу. А Снегурочка к нам пришла из доброй сказки А.Н. Островского «Снегурочка» и одноименной оперы Н. А. Римского-Корсакова.

Бурные аплодисменты благодарных зрителей по окончании концерта-представления свидетельствовали о том, что праздник удался. А по радостным лицам детей было видно, что они счастливы. По окончании утренника настоятель протоиерей Анатолий Балыкин поздравил всех с радостным праздником Рождества Христова, тепло поблагодарил прежде всего юных артистов, преподавателей, родителей за подготовку и проведение такого прекрасного представления.

Новости епархии | Янв 10, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: