Районный семинар руководителей и преподавателей в Свято-Покровском Храме

Районный семинар руководителей и преподавателей в Свято-Покровском Храме затронул различные вопросы организации работы Воскресных школ, среди них обсуждение положений Дорожной карты, где есть раздел «Наставление в вере в воскресных школах». Там указано, что наставление в вере может осуществляться и в иных формах, не противоречащих традициям Русской Православной Церкви. Хотелось бы в данной статье и рассказать об этих формах в организации работы Воскресной школы. Может быть, опыт Воскресной школы при Свято-Покровском Приходе будет интересен другим школам.

Год открылся Молебном на начало занятий, а затем уроки в своём рабочем режиме. Но, помимо этого, организована системная работа с социальными партнёрами по работе с детьми Воскресной школы — это Покровская городская детская библиотека, Покровская городская взрослая библиотека, Краеведческий музей города Покров.

В октябре Покровская городская детская библиотека организовала встречу с выставкой «Жизнь Преподобного Сергия Радонежского», руководитель Павлова С.Н. рассказала о детстве святого, о необыкновенных ситуациях его жизни, познакомила с книгами, посвящёнными ему, дети посмотрели рисунки, сделанные другими детьми по данной теме. А затем Тремаскина Т.И., старший сотрудник библиотеки, провела видеопросмотр по обозначенной теме.

Прошло занятие о колокольных звонах, и поехали наши дети слушать и смотреть «Вольгинские колокольцы». «Для нас колокольный звон – это как напоминание, что ты живешь в России, что это твоя страна, и ты должен ее сохранить. У нас и девиз такой «Звони и сохрани».

В ноябре Краеведческий музей открыл двери на выставку «Памяти Веры Викторовны Штин». Брат Веры Викторовны, Олег Викторович Штин, рассказал об удивительно интересной судьбе его с сестры, о её пути к Православию. А когда рассказ завершился, был сделал фотоснимок у последней картины, написанной Верой Викторовной в 90-тнем возрасте, почти невидящей, «Свято-Введенский Монастырь».

Затем и Покровская городская взрослая библиотека пригласила на выставку — «Покровские умельцы» и Празднование явления Казанской иконы Божией Матери накануне Дня всенародного единства.

Видео просмотром о Великом подвиге русского народа в борьбе с иноземным врагом началась эта встреча. Смотрели, рассуждали, удивлялись наши дети, как возможно из лент, бисера, лоскутков создавать изображения Храмов, икон! Как в простом материале можно увидеть картину Красоты Божьего мира!!! Иеромонах Геннадий (Войтишко) сказал : «Глядя в лицо детям, мы видим лицо будущей Церкви. Это зеркало нашего будущего».

Вот поэтому и нужно использовать разнообразные формы работы с учениками Воскресных школ, чтобы, встречаясь повсюду с Богом, они пронесли любовь к нему через свою жизнь!

Самойлова О.А.

Новости епархии, Религиозное образование, Репортажи | Ноя 18, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: