Районный семинар в ЧОУ «Православная начальная общеобразовательная школа»

22 ноября 2019 года на базе частного общеобразовательного учреждения «Православная начальная общеобразовательная школа» прошел районный семинар на тему «Освоение регионального историко- духовного, культурного наследия во внеурочной деятельности посредством изучения родного края обучающимися начальной школы» для учителей начальных классов и руководителей музеев.

Гостей встретили учащиеся 2-4 классов, они показали музыкально – литературную композицию «Я с Россией говорю» под руководством педагога – организатора О.В.Студенниковой и музыкального руководителя Л.В.Страховой. Прозвучали произведения: стихотворение Виктора Туманова «Мне знакома здешняя округа», песни «У реки деревянная церковь стоит», «Песня о Богородице» , о святых мученицах Вере, Надежде, Любови, стихотворение Татьяны Хлопковой «Родина», закончилось выступление песней «Ангелы России».

Первоклассники показали работу над проектом «Загляните в семейный альбом». Классный руководитель Г.М.Щибро рассказала, что проект включает в себя изучение родословной. На занятии ребята познакомили гостей с женской линией своих семей в рамках подготовки к празднику — День матери. Они представили презентацию о биографии и увлечениях своих мам, бабушек и прабабушек, Занятие было увлекательным и полезным. Проектную эстафету приняли учащиеся 3 класса. Они защитили краеведческий проект «Петушки – это город приветливый с каждым».

Гостей заинтересовала информация о школе, которая ранее находилась на месте нашего храма. Это была школа для детей железнодорожников, построенная в 1897 году, она называлась «Одноклассное училище». В 1900 году к школе был пристроен храм в честь Святителя Николая Мирликийского.  Участница семинара Саломатина Г.А. рассказала, что была ученицей железнодорожной школы, руководитель музея средней школы №3 Порошина Л.Н. сообщила, что у них в музее находится архив названной школы. Дети с классным руководителем С.В.Федуловой решили продолжить работу над проектом и собрать информацию о школе и ее выпускниках.

Работу семинара продолжило выступление заместителя директора по учебной работе И.В. Ереминой «Организация деятельности младших школьников по изучению родного края». Она рассказала, что данный вид работы ведется по следующим направлениям: «Традиции семьи», «Культурное наследие» и «У народа один дом – Родина». Ведущими формами работы являются: экскурсии, паломнические поездки, беседы, викторины, встречи с интересными людьми. Классный руководитель 4 класса Н.С.Овсова представила проект «Что посеешь, то и пожнешь». Данный проект был разработан с целью создания системы взаимодействия учащихся школы и приходской общины. Проект был разработан учащимися 3-4 классов, положительные результаты  данной работы включены в годовой план работы школы как традиционные мероприятия.

Семинар закончился подведением итогов. Гости высказали много теплых слов организаторам мероприятия, отметили высокий уровень работы по данному направлению, пожелали дальнейших успехов в работе.

Новости епархии, Религиозное образование | Ноя 25, 2019