Размышление о Великом посте протоиерея Вячеслава Буланова настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией матери г. Кольчугино

Люди редко бывающие в храме жалуются на наше богослужение. Мол, из того что поется в храме и читается — им не понятно НИЧЕГО… или почти ничего. Да, наше богослужение не такое простое…

НО! Оно очень красивое! Великим Постом особенно!

Лучшие церковные гимнотворцы и композиторы свои лучшие произведения посвящали Посту.

В жизни мы, если нам надо, с усердием учим правила дорожного движения… технические термины, или иностранные языки, особенности речи и психологию, коллектива, с которым нам предстоит работать. А ведь это довольно сложно и часто нудно… но мы это учим ..вникаем… потому что ЭТО нам нужно…

Славянский язык НАШ… это язык нашей культуры… многие выражения из Псалтыри и Евангелия часто встречаются в произведениях наших писателей и поэтов, они звучат поговорками нашей речи… Богослужение было для многих поколений очень понятным и органичным … Очень жаль, что сегодня славянский для нас стал почти иностранным. Академик Лихачев считал, что этот язык нужно обязательно изучать в школе.

Повторюсь, — это наш язык… и он очень красивый! Да, к нему нужно прислушиваться, в него нужно вникать … это не глянцевая обложка модного журнала … здесь надо думать… и надо любить думать.

Пишу для тех кто любит думать, копаться, искать… Кто хочет попытаться увидеть и понять от чего плакали на службе наши деды и прадеды… над чем умилялось их сердце! Маленький фрагмент нашего богослужения!

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный» (стихира на стиховне в понедельник).
Люди бояться поста… а ведь Отцы называют его ПРИЯТНЫМ … Почему?

Настоящая (неложная) приятность будет неизбежно связана с благодатью! Пост помогает в поисках благодати… помогает собраться, настроиться, подпоясаться, чтобы суметь принять ЭТОТ ДАР! Пост- это подвиг ради Бога! Путь к Богу, конечно, трудный… но он ПРИЯТНЫЙ… именно поэтому Павел пишет «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1Фесс. 5:16-18) …
Так что же такое ПОСТ?

«ЗЛЫХ отчуждение»
— как кукушка выталкивает своего птенца из гнезда надо вытолкнуть зло из нашего сердца … надо стать чуждыми ему … не по пути нам со ЗЛЫМИ поползновениями … мы по разные стороны баррикад!

«воздержание языка»
— Наш «язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак.3:6). Как же важно нам укротить наш язык — ведь «Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие» (Иак.3:8) — Разве это нормально?

«Всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда«(Иак.3:9).

Наш язык — это наша беда!!! — «Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости; многие пали от острия меча, но не столько, сколько павших от языка» (Сир.29:20-21). Пост — это борьба с нашим зыком, даже можно сказать война против него! … Без этой борьбы пост не мылим!

«ярости отложение»
… Ярость — это крайнее проявление гнева …Она бывает разрушительна! … У ап. Иакова есть четкий приговор — «Гнев не творит правды Божией!» (Иак.1:20) … А посему «всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак.1:19). Гнев в неразумии — это уже начало убийства: «Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Матф.5:22). Нам надо учится НЕнапрасному гневу … «Гневаясь, не согрешайте» (Еф.4:26) … Если Гнев по нашей немощи все равно касается нашего сердца, то к концу дня мы должны выгнать его из всего сердца: «Солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф.4:26). Гнев не будет грехом только тогда, когда ближний предлагает и, даже навязывает нам грех, непристойность… но и здесь гнев может быть направлен не на человека, а на его предложение. «Любви грешника и ненавидь грех» — учат ОТЦЫ … Подавляя гнев в себе, нам надо учиться любить ближнего. И ПОСТ для этой любви — особая школа!

Сразу избавиться от ярости невозможно, но постепенно, шаг за шагом, надо изгонять её из своей души, открывая место для Божией благодати. Первый шаг — отложить ярость пока, на время, на этот ПОСТ! … Это будет первый шаг в борьбе с этой гидрой!

«похотей отлучение»
— отлучение ТОГО, что к нам прилипло, отлучение от того, к чему мы привыкли, с чем сроднились! Привык человек к блуду, и как не хочется разлучаться с этой «приятной» страстью? … А может это пьянство … или сладкоядение, превратившееся в страсть и похоть … или виртуальная жизнь в компьютере, скажем в ролевых играх … Вот здесь Пост и предлагает «услуги РАЗЛУЧНИКА» — «Взгляни на Бога! … Отвергни разврат души… Отлучись от похоти!»

«оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение»
Ложь … у нее есть отец — Это дьявол … Это «он лжец и отец лжи» (Иоан.8:44)… И оглаголание (наговаривание, клевета) и клятвопреступление (нарушение клятвы) — есть производные от лжи… и они неизбежно связывают человека с ее хозяином! … Будет ли истинным пост пропитанный ложью? — Конечно нет! … Значит пост — это оскудение лжи! Оскудение — это уменьшение, исчезновение! Надо порвать эту нить, веревку, канат который соединяет, связывает нас с отцом лжи!

«пост истинный есть, и благоприятный»
— Вот какой пост будет ИСТИННЫМ! Видите, сколько у поста составляющих! Если забыть об этом, то никакая еда и самое строгое воздержание от неё не сделает «благоприятным» — и, что САМОЕ ГЛАВНОЕ, не сделает его
— «благоугодным Господеви«!

Протоиерей Вячеслав Буланов

Новости епархии | Апр 6, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: