Радоница в храме Владимирской иконы Божией Матери

3 мая — день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших, Радоница. В храме Владимирской иконы Божией Матери священник Александр Сучков совершил Божественную Литургию, по окончании которой была отслужена Вселенская панихида.

Во время богослужения была зачитана особая молитва о восстановлении мира.

Радоница — особый день поминовения усопших, которое совершается в пасхальные дни. После литургии (или до нее) в храме служится панихида, на которой заупокойные тексты соединяются с пасхальными. На Радоницу служится первая панихида после Великого четверга Страстной недели: по церковному уставу в Великий пост поминальные службы совершается только в определенные дни, а с Великого четверга до Радоницы не совершаются вообще.

Считается, что название пошло от слова «радость». В этот день пасхальной радостью и приветствием «Христос Воскресе!» живые делятся с умершими. В этом нет ничего необычного — по учению Церкви душа человека бессмертна.

Новости епархии | Май 4, 2022