Протоиерей Олег Турков принял участие в совещании древлехранителей в рамках Рождественских чтений

26 января 2023 г. в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ в рамках направления «Церковь и культура» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры, в котором приняли участие около 110-ти человек из 90 епархий Русской Православной Церкви. От Александровской епархии в работе совещания принял участие древлехранитель протоиерей Олег Турков.

Совещание возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре. Владыка обратился к собравшимся со вступительным словом. В нем он рассказал о выполнении поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о создании реестра памятников церковной архитектуры и о выработке подходов к разрешению проблемы аварийных и руинированных храмов.

Затем состоялась беседа митрополита Тихона с участниками совещания, которые задавали актуальные для них вопросы и делились опытом решения различных проблем, связанных с сохранением памятников культуры в своих епархиях.

Итогом дискуссии стало единогласное решение о необходимости вынести на рассмотрение Архиерейского Собора документ, регулирующий правила хранения предметов церковного искусства на приходах.

Затем в ходе совещания было заслушано 15 докладов. Все выступления были весьма содержательными и стали предметом энергичного обмена мнениями как для находившихся в зале слушателей, так и для дистанционно участвующих в совещании.

Следующее собрание древлехранителей владыка Тихон предложил провести на территории Псковской епархии, где гости смогли бы ознакомиться с опытом сохранения и использования памятников церковной архитектуры, внесенных в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Новости епархии | Янв 28, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: