Продолжаются восстановительные работы в Воскресенском храме с. Матренино

Храм Воскресения Христова села Матренино построен по проекту выдающегося архитектора Н.А. Львова и является одним из наиболее значимых архитектурных памятников Владимирской области.

В 1996 г. полуразрушенный храм Воскресения Христова и окружающие его земли были переданы Свято-Введенской женской островной пустыни. В настоящее время храм в Матрёнино действующий. Стараниями монастыря и его благодетелей в храме начались восстановительные работы.

У западной стены храма Воскресения Христова (там, где центральный вход) стоят леса. Реставраторы восстанавливают фасад. Белокаменные колонны и разрушенные кирпичные стены приобретают свой первоначальный облик. На первом этаже сбита вся старая штукатурка, Кое-где вскрыты полы и идет проверка сложной системы подземной вентиляции. На втором этаже вставлены полукруглые рамы, закончены работы в алтаре.

На сегодняшний день металл на куполах, установленный в 1990-е годы, со временем стал отгибаться, а ветер способствует разрушению, появились дыры. В северном куполе птицы свили гнезда. Необходим срочный ремонт и новая система отливов, чтобы вода с крыши не попадала в храм.

Новости епархии | Июн 19, 2020