Программа крестного хода из Боголюбово во Владимир с чудотворным образом Пресвятой Богородицы

2-3 июня 2019 года по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона состоится Крестный ход из Боголюбово во Владимир с чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

Программа Крестного хода

с иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Боголюбская»,

из Свято-Боголюбского женского монастыря во Владимир.

2 июня, воскресенье

Крестный ход из Боголюбского монастыря

в Ново-Алексеевский монастырь.

Великая Вечерня
в Свято-Боголюбском монастыре

19.00 Великая Вечерня.

20.00 Крестный ход в Ново-Алексеевский монастырь

22.00 Прибытие Крестного хода в Ново-Алексеевский монастырь.
Встреча иконы.

3 июня, понедельник

Крестный ход из Богородице-Рождественского монастыря

в Свято-Успенский кафедральный собор.

10.45 Крестный ход из Богородице-Рождественского монастыря в Свято-Успенский кафедральный собор

Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе:

возглавляет митрополит Евлогий (Смирнов).

08.00 Встреча Архиерея. Божественная литургия.

11.00 Прибытие Крестного хода к колокольне Свято-Успенского кафедрального собора. Водосвятный молебен.

Приглашаем помолиться

в праздничных богослужениях

в честь Боголюбской иконы Божией Матери!

________________________________

Боголюбская – одна из первых икон, написанных русскими мастерами, – словно бы переняла благодатную силу соседствовавшего с нею прижизненного (письма апостола Луки) образа Пречистой, став своего рода хранителем первых шагов церковной и государственной самостоятельности Северо-Восточной Руси.

Еще в 1155 году святой благоверный князь Андрей Боголюбский покинул киевский Вышгород, чтобы перенести в свой удел и утвердить великокняжеский престол на суздальских землях; взял он с собою и чудотворный образ Царицы Небесной. Когда князь подъехал к Владимиру на расстояние семи верст, кони, везшие повозку с чудотворной, замерли как вкопанные. Благочестивый князь узрел в этом знамение и дал обет устроить на том месте обитель во имя Пречистой. Помолившись, он был удостоен видения Богородицы, в правой руке державшей свиток, а левую простершей к Сыну Своему.

Такой и изобразили княжеские мастера Богоматерь на иконе, написанной в память об этом событии (происшедшем 18 июня по старому стилю) и установленной в церкви Рождества Богородицы в Боголюбове. Название для этого пригородного дворца (впоследствии вокруг него разрастется и предместье Владимира) избрал сам князь, узревший, что «Матерь Божия возлюбила место сие».

Пресс-служба Владимирской епархии.

Анонсы | Май 30, 2019