При Богороде-Рождественском храме в Б. Весках прошел крупный субботник

6 августа при храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Большие Вески состоялся крупный субботник.

Важное мероприятие в рамках восстановления церковно-приходской деятельности, стало возможным, благодаря инициативе Архимандрита Афанасия (Голенко), которого совсем недавно назначили настоятелем этого храма.

Проделанный объём работ впечатляет: скошена трава по периметру, вывезен весь мусор. Было вывезено несколько грузовых прицепов с мусором, собранного и в самом храме. В связи с тем, что ранее здесь был тракторный завод, среди крупного мусора было много металлолома, деталей машин.

На высоту около 4 метров был водружен колокол.

Для алтаря были сделаны: новый Св. Престол, новый жертвенник, подставка под семисвечник. Престол и жертвенник облачены в новое облачение цвета Богородичного праздника.

Для храма: новый иконостас, панихидный стол и аналой и покрывала для всех аналоев, новые лавки для пожилых прихожан, развешаны иконы. Очищены паласы и коврики, всё подмели, полы помыли. Прихожанки помыли все окна.
Входная дверь и решетки на окнах окрасили в голубой цвет, подчеркнув престольное значение храма.

Сделан новый иконостас и сразу же были установлены иконы. Подвесили катапитасму (завесу в алтаре).

Монтажник-высотник Александр, который активно помогал и ранее, спилил все деревья с крыши здания. Починил покрытие на крыше.

На территории храма был установлен туалет.

Отец Афанасий отмечает, что люди идут на такой субботник, жертвуя своим временем и силами в выходной день, с большим желанием и воодушевлением! Для всех них очень важно возрождение церковной жизни, что видно на деле. «Это и меня воодушевляет!» — отметил о. Афанасий.

Состоявшейся субботник был необходим для подготовки к Божественной литургии.
Приглашаем православных верующих на праздничное богослужение 9 августа (память св. вмч. Пантелеимона и прп. Германа Аляскинского) в Богороде-Рождественском храме села Б. Вески!

Новости епархии | Авг 6, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: