Прихожане Кольчугинского Покровского храма молились на пассии в Троице-Сергиевой Лавре

Группа прихожан Свято-Покровского храма г. Кольчугино в количестве пятидесяти человек вместе с настоятелем протоиереем Анатолием Балыкиным совершила паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

По прибытии в Лавру кольчугинские паломники первым делом посетили Троицкий собор, где приложились к раке со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского и помолились на молебне у гроба преподобного.

Затем в Покровском храме Московской Духовной Академии (МДА) группа молилась за уставным богослужением, которое состояло из малого повечерия и утрени.

По завершении утрени при пении стихиры «Тебе, Одеющагося светом яко ризою…», которая поётся на вечерне в Великую пятницу перед выносом Плащаницы, на середину храма вышло многочисленное духовенство во главе с ректором МДА, епископом Звенигородским Кириллом для совершения пассии.

Владыка и священники попеременно читали икосы и кондаки акафиста Страстям Христовым, а два хора, составленных из учащихся академии и семинарии, торжественно и чинно пели, создавая особый молитвенный настрой.

По окончании акафиста архиерей прочитал особые зачала из Евангелия от Иоанна, повествующие о страданиях Спасителя. А один из учащихся академии сказал поучительное слово, раскрывающее смысл православного понятия смерти.

После чтения Евангелия канонарх, а за ним и хор исполнили стихиру 9 часа Великой пятницы «Днесь висит на древе…», которая заканчивается словами «…покланяемся Страстем Твоим, Христе. Покажи нам и славное Твое Воскресение».

Пассия завершилась чтением коленопреклонённой молитвы и поклонением Кресту, стоящему посреди храма, при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа…», которую поют при целовании Плащаницы.

Таким образом, вся служба пассии сделали участников богослужения свидетелями тех важных и скорбных событий Страстной пятницы. Сама пассии настроила паломников, всегда иметь перед своим взором искупительный подвиг нашего Господа Иисуса Христа и Его искупительную жертву.

Новости епархии | Мар 17, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: