Прихожане Кольчугинского Покровского храма молились на Пассии в Троице-Сергиевой Лавре

Подходит к завершению Святая Четыредесятница. Впереди Великая, или Страстная седмица. Сейчас сугубое время не только покаяться, подумать о своих грехах, но и духовно, молитвенно настроить себя, чтобы на Великой седмице спострадать Христу, и осознать всем своим существом какие великие страдания перенёс наш Спаситель ради спасения людей.

Группа прихожан Свято-Покровского храма города Кольчугино в количестве пятидесяти человек вместе с настоятелем протоиереем Анатолием совершила паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Основной целью данной поездки была молитва на особом богослужении, называемом «пассия». Пассию служат в дни Великого поста, обычно в воскресные дни вечером. Но в Троице-Сергиевой Лавре пассия служится в Покровском академическом храме по средам ( четыре раза за Святую Четыредесятницу).

Слово «пассия» происходит от латинского «пассио», что значит «страдание» (по церковно-славянски — «страсть»). Пассии обязаны своим названием тому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а также акафиста Страстям Господним и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя. В Русской Православной Церкви пассии впервые появились в 17 веке на юго-западе Руси, а в 1702 году чин пассии впервые был напечатан в Киево-Печерской лавре, как прибавление к богослужебному Уставу. Святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический составил службу с акафистом Божественным Страстям Христовым.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Господа, ведёт нас через поприще Великого поста к седмице Страстей Христовых и Его славному Воскресению.

По прибытии в Лавру кольчугинские паломники первым делом посетили Троицкий собор, где приложились к раке со святыми мощами великого угодника Божия преподобного Сергия Радонежского и помолились на молебне у гроба преподобного.

Затем в Покровском храме Московской Духовной Академии (МДА) мы молились за уставным богослужением, которое состояло из малого повечерия и утрени. Храм был полон молящимися паломниками со всех концов России.

По завершении утрени при пении стихиры «Тебе, Одеющагося светом яко ризою…», которая поётся на вечерне в Великую пятницу перед выносом Плащаницы, на середину храма вышло многочисленное духовенство во главе с ректором МДА, епископом Звенигородским Феодоритом для совершения пассии. Владыка и священники попеременно читали икосы и кондаки акафиста Страстям Христовым, а два хора, составленных из учащихся академии и семинарии, торжественно и чинно пели, создавая особый молитвенный настрой и вызывая благоговейный трепет в нашей мятущейся душе.

По окончании акафиста архиерей прочитал особые зачала из Евангелия от Иоанна, повествующие о страданиях Спасителя. А один из учащихся академии сказал поучительное слово, раскрывающее смысл православного понятия смерти. После чтения Евангелия канонарх, а за ним и хор исполнили стихиру 9 часа Великой пятницы «Днесь висит на древе…», которая заканчивается словами «…покланяемся Страстем Твоим, Христе. Покажи нам и славное Твое Воскресение». Пассия завершилась чтением коленопреклонённой молитвы и поклонением Кресту, стоящему посреди храма, при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа…», которую поют при целовании Плащаницы.

Таким образом, вся служба пассии, песнопения, которые исполнялись хорами, как бы сделали нас свидетелями, соучастниками тех важных и скорбных событий Страстной пятницы, которые нам предстоит пережить через несколько дней. Сама пассии уже настроила нас на то, чтобы мы всегда имели перед своим взором искупительный подвиг нашего Господа Иисуса Христа и Его искупительную жертву.

Новости епархии | Апр 14, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: