Приветствие митрополита Евлогия участникам VI епархиальных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Иннокентий, всечестные отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствием всех участников VI Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Дар свободы является одним из высших даров Бога человеку, свт. Григорий Богослов говорит нам об этом даре: » Сотворивший в начале человека сделал его свободным и самовластным, ограничив его одним лишь законом заповеди». Дар свободы позволяет человеку преуспевать в восхождении к духовному совершенству, но вместе с тем заключает в себе и опасность падения.

Противостояние разрушительным тенденциям массированной пропаганды греха во всех его видах, которому подвергается современная молодежь, не может обойти стороной Христову Церковь ,которая призвана соединять человека со Христом «в союзе любви». Поэтому сегодня в Церкви тема помощи молодежи в ее поисках высшей справедливости и в вечных, непреходящих духовно-нравственных идеалов приобретает необычную важность и остроту.

Будущее Церкви и судьба нашего Отечества во многом зависит от того, какие внутренние принципы будут определять поступки молодых людей, вышедших во взрослую жизнь. Правильное, христианское понимание ответственности за свой жизненный выбор поможет им стать искренне верующими людьми, способными найти верный путь к спасению.

Желаем всем участникам чтений плодотворной работы, так как вопросы нравственной ответственности, на сегодняшний день, являются основными в диалоге Церкви с молодежью, ибо только вера в Бога и христианский образ жизни могут стать условием правильного воспитания будущих поколений.

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий

Новости епархии | Май 2, 2018

Статью прочитали:

2 раз


Последние опубликованные новости на сайте: