Престольный праздник Свято-Покровского храма г. Кольчугино

14 октября Православная Россия отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник кольчугинского Свято-Покровского храма. К этому дню готовились все: духовенство, прихожане, учащиеся Воскресной школы. В течение нескольких месяцев был проведен ремонт и благоустроительные работы вокруг храма. Праздника с нетерпением ждали, чтобы в этот особый день милости Пресвятой Девы к роду человеческому вознести свои горячие молитвы к Заступнице Усердной.

Накануне вечером в храме было отслужено всенощное бдение с литией. Утром в день праздника в храме была совершена Божественная литургия, а затем водосвятный молебен. Храм был наполнен молящимися. Несколько десятков человек исповедались и причастились. По традиции престольных праздников состоялся Крестный ход вокруг храма.

Во время молитвенного шествия были сделаны остановки, во время которых священники читали зачала из Святого Евангелия, кропили святой водой. Во время последней остановки у входа в храм, напротив иконы Покрова, расположенный на западной стене, настоятель отец Анатолий поздравил всех с праздником и юбилеем храма и обратился с приветственным и напутственным словом.

Для всех богомольцев была организована трапеза.

На Руси праздник Покрова Богородицы утвердился во многом благодаря стараниям святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который, будучи усердным почитателем Божией Матери, воздвигнул величественный и изящный храм Покрова на Нерли. В дальнейшем Царица Небесная, не оставляя Русь Своим заступничеством, неоднократно свидетельствовала о том, что над Землёю Русскою простёрт Её пречистый Покров.

Больше фотографий.

Новости епархии | Окт 15, 2021