Престольный праздник Свято-Покровского храма г. Кольчугино

14 октября 2018 года, Православная Россия отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник кольчугинского Свято-Покровского храма.

К этому дню готовились все: духовенство, прихожане, учащиеся Воскресной школы. В течение нескольких месяцев был проведен ремонт и благоустроительные работы вокруг храма. Праздника с нетерпением ждали, чтобы в этот особый день милости Пресвятой Девы к роду человеческому вознести свои горячие молитвы к Заступнице Усердной.

Накануне вечером в храме было отлужено всенощное бдение с литией. Утром в день праздника в храме была совершена Божественная литургия, а затем водосвятный молебен. Храм был переполнен молящимися. Несколько десятков человек исповедались и причастились. По традиции престольных праздников состоялся Крестный ход вокруг храма.

Во время молитвенного шествия были сделаны остановки, во время которых священники читали зачала из Святого Евангелия, кропили святой водой. Во время последней остановки у входа в храм, напротив иконы Покрова, расположенный на западной стене, настоятель отец Анатолий поздравил всех с праздником храма и обратился с приветственным и напутственным словом. Во внимание к усердным трудам на благо Церкви ряд прихожан, благотворителей, а также коллектив Воскресной школы, Общество сестёр милосердия, хоровая студия «Откровение» были награждены Благодарственными грамотами Кольчугинского благочиния.

По окончании богослужения в церковном доме состоялся концерт православной хоровой студии «Откровение», которая представила тематическую программу, посвящённую престольному празднику. Для всех богомольцев была организована праздничная трапеза.

На Руси праздник Покрова Богородицы утвердился во многом благодаря стараниям святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который, будучи усердным почитателем Божией Матери, воздвигнул величественный и изящный храм Покрова на Нерли. В дальнейшем Царица Небесная, не оставляя Русь Своим заступничеством, неоднократно свидетельствовала о том, что над Землёю Русскою простёрт Её пречистый Покров.

Действительно, мы знаем, что православная вера русского народа всегда была искренней и крепкой. Какие бы испытания не выпадали на долю нашего Отечества, все равно они преодолевались и народ становился более сплоченным. Даже атеистическая эпоха не смогла сломить Святую Церковь!

Покровительство Божией Матери никогда не прерывалось на русской земле. Наши предки строили храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы, защищали Родину, наполняя свои сердца безмерной любовью к Царице Небесной. А за верой являлись и великие дела по созиданию православного Отечества. Поэтому мы всегда ощущали помощь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Ее молитвенное ходатайство перед Господом за нас, грешных, является тем самым Божественным Покровом, без которого иссякает любовь и черствеют человеческие души.

Будем же просить заступничества, как и предки наши, у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

фоторепортаж

Материал подготовлен пресс-службой Кольчугинского благочиния

Новости епархии, Репортажи | Окт 15, 2018

Статью прочитали:

34 раз


Последние опубликованные новости на сайте: