Престольный праздник в храме Рождества святого Иоанна Предтечи в с. Новобусино Кольчугинского благочиния

В храме Рождества святого пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в село Новобусино Кольчугинского благочиния отметили престольный праздник.

Вечером, накануне праздника, в храме было совершено всенощное бдение соборным служением духовенства благочиния с участием многочисленных паломников из близлежащих сёл и города.

Утром, в день праздника в храме была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель иерей Александр Чабурин.

По окончании, по традиции престольных праздников, вокруг церкви был совершён Крестный ход, а затем состоялась общая трапеза.

Храм Рождества Иоанна Предтечи – единственная действующая деревянная церковь в районе. Она была построена в 2013 г., и освящена приснопамятным митрополитом Евлогием.

Из истории села Новобусино известно, что ранее в нём существовали две церкви 18 века: в честь Смоленской иконы Божией Матери (построена в 1786 г.) и во имя Усекновения главы святого Иоанна Предтечи (1799 г.). Оба храма разрушены до основания в безбожные годы ХХ века. На месте разрушенных храмов в 2004 г. был установлен памятный крест.

Одним из вдохновителей строительства нового храма и основным ктитором новосооружённой церкви явился настоятель храма иерей Александр Чабурин, будучи диаконом кольчугинского Покровского храма. Отец Александр по благословению правящего архиерея владыки Евлогия взялся за нелёгкий и ответственный труд — строительство Дома Божьего. За образец взят проект храмов деревянного зодчества русского севера. На Владимирской земле подобные храмы также встречались раньше довольно часто. В летописях такая церковь называется «деревянна клецки», то есть основной её объём — это клеть, или сруб. Иоанно-Предтеченский храм в Новобусине как раз и представляет собой сруб (с хорами), крытый на два ската, увенчанный одной главкой с крестом.

Храм имеет также алтарную часть и небольшой притвор, а также паперть в виде террасы. Через 2 года была возведена колокольня, на которую установлен подаренный благотворителями комплект колоколов.

Для небольшого населённого пункта такая церковь, рассчитанная примерно на 60 человек, является оптимальной.

Теперь она освящает село и его жителей, являясь духовным центром. Здесь совершаются таинства, приносится Безкровная Жертва. Уже сейчас собрана библиотека духовной литературы, которой могут воспользоваться прихожане и все желающие.

Новости епархии | Июл 10, 2023