Престольный праздник в Свято-Воскресенском храме с. Зиновьево

26 сентября, в день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, свой престольный праздник отметил Свято-Воскресенский храм в с. Зиновьево Кольчугинского района.

Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Сергий Ивчин.

Церковь в Зиновьеве является приписной к Казанскому храму. Немногочисленная община поддерживает храм в порядке, перед праздником произведён ремонт в алтаре.

Литургия в храме совершается несколько раз в году. Жители села Зиновьева ждут этот праздник, сегодня все они причастились Христовых Таин.

Затем был совершён краткий молебен, и отец Сергий рассказал историю обретения Креста Господня и строительства и Освящения (Обновления) иерусалимского храма Воскресения Христова.

В этот день вспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.

Этот праздник в народе называется Воскресением Словущим и означает, что он, в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи), слывет (т. е. считается) Воскресением и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

Новости епархии | Сен 26, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: