Престольный праздник в Большом Каринском

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи по благословению Преосвященнейшего Иннокентия епископа Александровского и Юрьев-Польского в с. Большое Каринское Александровского района состоялось первое после долгих десятилетий запустения общественное богослужение.

Это село имеет древнюю историю, поскольку уже с 15 в. упоминается в ведении митрополичьего дома, а позднее в составе дворцовой волости, центром которой являлась Александровская слобода. Вероятно, что и церковь в Каринском существовала с XV века, но в Смутное время поселение было разорено, а вместе с ним разрушению подвергся и первый храм. Из патриарших окладных книг достоверно известно о деревянной церкви в честь Иоанна Предтечи, которая упоминается в Каринском под 1642 годом. После пожара 1736 г., полностью уничтожившего село, сюда была перевезена деревянная церковь из с. Бужаниново, которую в 1737 г. вновь освятили в честь Предтечи Господня. В 1817 г. усердием местных жителей на месте деревянной церкви построен просторный каменный храм, главный престол которого был посвящен Усекновению главы Иоанна Предтечи. (По материалам книги прот. Олега Пэнэжко «Храмы г.Александрова и окрестностей»). В советское время храм был разграблен, закрыт и перестроен, а в последние десятилетия ХХ в. сильно пострадал от пожара. Сейчас в Иоанно-Предтеченской церкви находятся сельский Дом культуры, библиотека и почтовое отделение, которые готовятся переехать на новое место, чтобы историческое здание было передано Церкви.

В Б. Каринском на площади перед храмом в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи состоялся водосвятный молебен, который совершил настоятель храма Вознесения Господня с. Ново-Воскресенское иеромонах Роман (Сокольников). Общая молитва в этот праздничный день объединила не только местных жителей и представителей Администрации села, но и православных верующих соседних поселений. По окончании богослужения священник передал собравшимся благословение правящего архиерея, рассказал о начале возрождения православной общины в селе и поздравил всех с Престольным праздником. Затем в Каринской сельской библиотеке прошло праздничное собрание, на котором Коплякова Е. Н. познакомила местных жителей с историей Иоанно-Предтеченского храма, после чего обсуждались вопросы дальнейшего развития богослужебной жизни прихода. Заканчивая встречу, иеромонах Роман поблагодарил сельчан за теплый прием и на память о первой совместной молитве передал в дар библитеке Вифлеемскую икону Божией Матери, выразив надежду на дальнейшее соработничество.

Новости епархии | Сен 14, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: