Престольный праздник вмч. Димитрия в с. Зиновьево Кольчугинского благочиния

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, мироточивого, в Свято-Воскресенском храме с. Зиновьево Кольчугинского благочиния была совершена Божественная литургия.

Дмитриев день является престольным праздником для храма. Южный придел освящён во имя Вмч. Димитрия.

В этом году у зиновьевской церкви 2 юбилея: в 1813 г. началась её постройка, а в 1843 г. (то есть 180 лет тому назад) построены и освящены Никольский и Димитриевский приделы. В 1937 г. храм был закрыт, последний настоятель протоиерей Сергий Стефанович Новосельский арестован и расстрелян во Владимире, могила его неизвестна. После войны утварь и облачения отдали в другие храмы, в 1960 г. храм превратили в зерносклад.

Восстановление его началось в 1992 г по инициативе благочинного протоиерея Василия Войнакова. За эти годы церковь отреставрирована. Службы совершаются несколько раз в год в главном приделе. А вот в восстановленном Димитриевском приделе Литургия сегодня совершалась впервые с 1937 г..

К этому важному знаменательному событию придел был подготовлен церковной общиной, в том числе был установлен новый престол.

Богослужение совершил настоятель Свято-Казанского храма с. Завалино иерей Сергий Ивчин. Священник поздравил прихожан, жителей села с их престольным праздником, сказал слово назидания и утешения, отметив, что Сам Господь говорит, что «в мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». Взирая на мужество святого Димитрия, будем утверждаться в вере Православной, свято хранить её и не будем ничего бояться! Ибо с нами Бог и сонм святых Его!.

Новости епархии | Ноя 9, 2023