Престольное празднование в Покровском храме с. Давыдовского

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Свято-Покровском храме с. Давыдовского Кольчугинского района архимандрит Афанасий (Голенко), совершил Таинство исповеди и Божественную литургию. Основные богослужения предваряла панихида о усопших и особый чин – освящение стихарей и благословение алтарников на святое служение при храме.

Четверо прихожан, которые не впервой усердно трудились во время богослужений, прошли искус, показав себя и впредь достойными высокого служения. Помимо прочего, они усиленно изучают богослужение в теории, устройство храма и церковно-славянский язык.

Один из пределов Свято-Покровского храма (которых всего 4) посвящён святителю Николаю Чудотворцу. Известно его широкое почитание и народная любовь как по всей России, так и на нашей земле, в частности. В Никольском пределе было совершено Всенощное бдение праздника и таинство Крещения над младенцем Миланией.

Не остался без внимания и Воскресенский храм села Большое Забелино, в котором ранее был тёплый Никольский предел. Накануне, в субботу утром, здесь была совершена Божественная литургия. Для прихожан, не избалованных частой службой, полноценное богослужение стало настоящим подарком и радостью!

Отличительной особенностью праздника в Давыдовском храме стало то, что Литургию предваряло исполнение народных колядовых песен, посвящённых празднуемому святому. Прихожане сплочённо, подобно крупному хору, исполняли колядки, одна из которых называлась «Гимн святителю Николаю». Это придало праздничного настроения и радостной атмосферы. В храме собралось немало прихожан и паломников.
Староста храма Сергей Анатольевич Тихомиров от имени прихожан поздравил отца Афанасия с назначением на служение в Свято-Покровский храм.

В слове проповеди о. Афанасий раскрыл духовный смысл евангельской притчи об исцелении 10 прокаженных, которая была прочитана за Литургией.

По окончании богослужения состоялась благотворительная акция – сбор для помощи людям, находящимся в местах лишения свободы.

Воскресная беседа с чаепитием для прихожан была посвящена теме богослужений, облачений пономарей и священника. Предложение о. Афанасия о создании чата молитвенной помощи и поддержки «Лествица» было встречено прихожанами позитивно. Это прекрасная вне богослужебная практика молитвы.

Новости епархии | Дек 21, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: