Преосвященный Иннокентий совершил Всенощное бдение с Чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Всенощное бдение с Чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском женском монастыре г. Александров. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Даниил (Колесников).

За богослужением молилась настоятельница Свято-Успенского женского монастыря г. Александров, игумения Иоанна (Смуткина).

На утрени Преосвященный Иннокентий и духовенство монастыря, перед Плащаницей Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, пропели стихи «заупокойной» 17-й кафизмы с чтением тропарей, посвященных Успению Пресвятой Богородицы. Эти тропари помогают вникнуть в тайну Успения Пречистой Божией Матери и всем сердцем воспринять воспоминаемое событие.

В конце богослужения утрени, после пения Великого славословия монахини и духовенство и все верующие совершили погребальный крестный ход вокруг собора с Плащаницей Божией Матери.

Чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы одновременно праздничная и грустная служба, ведь в этот день верующие вспоминают Успение и погребение Божией Матери, но, кроме этого, в сознании христианина остается обетование Богородицы о покровительстве Ею людей до скончания веков.

Новости епархии | Авг 29, 2018