Преосвященный Иннокентий принял участие в торжествах посвященных дню празднества Владимирской иконы Божией Матери

6 июля, в день почитания Владимирской иконы Божьей Матери, состоялась праздничная Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе областного центра. Совместную службу совершали три епископа: митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополит Евлогий, а также епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

К общей молитве присоединились благочинные и клирики Владимиро-Суздальской епархии.

В своем обращении к прихожанам владыка Тихон поздравил всех прихожан с праздником: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех поздравляю с праздником всей Владимирской земли!

Сегодня мы празднуем память иконы Владимирской Пресвятой Богородицы и Всех святых, просиявших на этой благословенной, Богом хранимой земле. В этот день Владимирская икона была перевезена в Москву для защиты от нашествия хана Ахмата в 1480-м году. Икона была нужна для защиты России, потому что Матерь Божья хранила несколько веков град Владимир и Владимирскую землю, так же она смогла защитить от хана Ахмата Москву и Московское государство. Было издревле установлено, что в центр империи переносили все святыни: у народа должно быть не только политическое, но и духовное притяжение к своей столице. Царь Иоанн Грозный, который создавал Российское царство, собирал из всех удельных княжеств главные святыни и переносил в Москву.

В Успенском соборе Московского кремля на горнем месте хранились мощи самых значимых святых Русской православной церкви и всего православного мира. Мы сегодня с особым благоговением прочитали молитву Пресвятой Богородице, чтобы она сама была путеводительницей нашей ко спасению, чтобы давала нам необходимые качества, которые нужны каждому христианину для духовного преображения, для стяжания Святого Духа Божия, чтобы она сама ходатайствовала перед Своим Сыном, Спасителем рода человеческого Господом нашим Иисусом Христом о спасении и наставлении на путь истинный каждого человека, потому что велика ценность каждой души перед Господом Богом.

Сегодня я хотел бы поблагодарить и преосвященных владык, и всех вас, дорогие отцы, во множестве собравшиеся в этот древний кафедральный собор, за то, что вы пришли помолиться в этот значимый день для всего Российского государства. Желаю вам всем покровительства Пресвятой Богородицы, помощи Божией в вашем пути спасения, чтобы Господь простил нам прегрешения вольные и невольные и всех принял в свое небесное царство, аминь. Да хранит вас всех Господь предстательством Пресвятой Богородицы, с праздником!»

фоторепортаж

Новости епархии | Июл 7, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: