Преосвященный Иннокентий поздравил митрополита Евлогия с днём архиерейской хиротонии

11 ноября 2018 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, благочинные и настоятели монастырей и духовенство митрополии. За богослужением молились настоятельницы монастырей Владимирской митрополии, учащиеся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Владимирской епархиальнойрегентской школы, православная молодёжь, многочисленные прихожане.

После чтения Евангелия митрополит Евлогий сказал: «Человеку не хватает разумения. Важно понимание,что слово Божие – сущий хлеб души, питание, живое воскресающее слово, луч. Евангелие сегодня преподносит нам прямое назидание, если мы оставляем веру, живём по-своему, как все, отворачиваемся от солнца, то лишаемся всего, уходим во мрак. Мы иной раз не выносим, не терпим, отворачиваемся от Божественного Света. Человек погружается во всё земное, все 24 часа говорит о том, что есть, пить, во что одеваться. Нельзя обожествлять земные предметы, физические явления, материальные вещества. Нельзя их ставить во главу угла, совершать идолопоклонство. Это пустое состояние! Мы должны понимать, что Бог – во-первых, без Него ничего не возможно. Если бы мы это понимали, то у нас исчезли бы скорби и уныние, человек чувствовал себя, как в раю».

В проповеди на запричастном стихе  проректор по воспитательной работе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии иерей Максим Дубовик рассказал о месте подвига в жизни человека.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство с 28-летием епископской хиротонии поздравили: епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, от Муромской епархии – протоиерей Алексий Вилков, от духовенства Владимирской епархии – игумен Кирилл (Сурков). Особые слова благодарности «за духовное руководство и неусыпное попечение»  прозвучали в этот день от ректора Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии иерея Андрея Сидорова и заведующего Епархиальной регентской школой протоиерея Валерия Дубовика.

Владыка Евлогий поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал, чтобы «мы все крепко стояли в вере и видели Бога везде и всюду».

По материалам Владимирской епархии


Новости епархии | Ноя 13, 2018

Статью прочитали:

13 раз


Последние опубликованные новости на сайте: