Преосвященнейший Иннокентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Александров

27 мая 2018 года, в неделю восьмую по Пасхе, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе, Свято-Успенского женского монастыря г. Александров.

Его Преосвященству сослужило духовенство Александровского благочиния. За богослужением также молилась настоятельница Свято-Успенского женского монастыря города Александров игуменья Иоанна (Смуткина).

По окончании Литургии Владыка Иннокентий обратился к верующим со словом, в котором поздравил всех с праздником Святой Троицы, днём рождения Матери Церкви. Ведь в этот день мы особым образом вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов. Этот праздник, установленный в честь Пятидесятницы, именуется двунадесятым — как бы в ряду других великих праздников. Но на самом деле то, что произошло в этот день, по своим последствиям сравнимо только с воплощением Сына Божия и Его Воскресением.

Происходит событие, о котором таинственно пророчествовал Сам Господь — о том, что через Его смерть и Воскресение они получат дар Святого Духа. Вряд ли апостолы вообще представляли, что все это означает. Но когда, собравшись в Сионской горнице, они услышали, как бы шум ветра и увидели нисходящие на них огненные языки, они, конечно, поняли, что происходит нечто удивительное. А затем, получив дар говорить убедительно с любым человеком, на каком бы языке он ни говорил, они реально почувствовали силу Божию. Ведь и сегодня сила благодати Божией способна преобразовать каждого человека, а через человека — и весь мир.

По завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, вечерня совершилась на территории Свято-Успенского женского монастыря.

фоторепортаж

Новости епархии | Май 27, 2018

Статью прочитали:

11 раз


Последние опубликованные новости на сайте: