11 октября 2026 года в Москве состоялось значимое для православных глухих в России событие — Патриаршее богослужение, приуроченное к 100-летию Всероссийского общества глухих, 220-летию образования глухих в России и 35-летию возрождения церковного попечения о людях с нарушением слуха.
Божественную Литургию с параллельным переводом на русский жестовый язык возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Руководитель сектора по взаимодействию с глухими, слабослышащими и слепоглухими Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Александровской епархии иерей Виталий Ярмулик принял участие в богослужении и последующих праздничных мероприятиях.
Отец Виталий вместе с другими священниками принимал Исповедь у глухих прихожан на жестовом языке.
После Литургии в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась трапеза. По её окончании состоялось награждение: среди прочих за вклад в духовное попечение о глухих был награждён и иерей Виталий Ярмулик. Награды приурочили к 100-летию Всероссийского общества глухих и встрече общин глухих на Патриаршем богослужении 11 октября 2026 года.
Благодарственное письмо вручил президент ВОГ Александр Александрович Бочков.
Статью прочитали:
раз










