Представители Кольчугинского духовенства поздравили работников культуры с их профессиональным праздником

Для XXVII районного профессионального форума работников культуры, прошедшего в минувшую среду, 24 марта, в Детской школе искусств г. Кольчугино, была выбрана тема «Культура – это маяк». Форум приурочен к празднованию Дня работника культуры – 25 марта.

В числе почетных гостей праздника – настоятель Свято-Введенского храма с. Флорищи протоиерей Вячеслав Буланов и настоятель Свято-Покровского храма с. Давыдовское протоиерей Владимир Петров. Отец Вячеслав в своем поздравлении отметил, вера в Бога помогает человеку увидеть красоту милосердия, радости, доброты. И человек, радующийся тем эмоциям, которые дарит культура, очень близок к вере. Он подарил всем стихотворение:

Превратится в воды рек – снег,
Станет облаком седым – дым,
Станет домом твой родной — дом,
Из руин воздвигнем вам – храм.
Должен кончиться любой – бой.
Победит — сомнений нет – свет.
Я возьму букет цветов – слов.
И раздам моим друзьям – вам!

Отец Вячеслав сообщил, что в строящемся городском храме предусмотрено огромное помещение для проведения совместных мероприятий, а также, пользуясь случаем, пригласил творческих людей в церковный хор этого храма.

Отец Владимир подчеркнул, что культура – культ света, свет Христов, который просвещает всех. И без того служения, которые несут работники культуры, свет потухнет. Отец Владимир напомнил: «Сейчас есть и такое понятие, как «антикультура», но ваш маяк уничтожает эту тлю».

Известно давнее и плодотворное сотрудничество представителей Кольчугинского духовенства с различными деятелями культуры и искусства нашего города. Проведение многих совместных мероприятий немыслимо без их поддержки.

Новости епархии | Мар 26, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: