Представители епархиального военного отдела приняли участие в XXIX Международных образовательных чтениях

17 по 19 мая в г. Москва состоялись XXIX Международные Образовательные чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского. Чтения открылись Пленарным заседанием, которое проходило в «Крокус Сити Холле».

Собравшимся было представлено видео-обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который поздравил собравшихся и благословил их на добрые дела. Затем Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, рассказал о задачах, стоящих перед Русской Православной Церковью в деле образования и катехизации в современных условиях. Он вдохновил собравшихся на дальнейшие труды в образовательной сфере.

На следующий день, по окончании пленарного заседания, началась работа по секциям, где обсуждались актуальные вопросы образовательной и просветительской деятельности Церкви.

Затрагивались вопросы преподавания Основ православной культуры в современной школе. Много говорилось о работе с педагогами в этом направлении. Владыка Евгений выступил с предложением объединить все православные школы в ассоциацию, чтобы более успешно решать проблемы, стоящие перед православными общеобразовательными организациями. Затрагивались вопросы выдачи конфессиональных представлений, финансирования и духовного попечения православных школ.

Александровскую епархию на вышеназванных мероприятиях представляли протоиерей Артемий Исмайылов, протоиерей Дионисий Комчихин, педагог-катехизатор Петушинского благочиния Соколовская Л.В., педагоги районов, входящих в Александровскую епархию.

Участники Чтений обменялись опытом с коллегами из других епархий, увидели свои недостатки и решили работать более эффективно в деле образования и катехизации.

Новости епархии | Май 23, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: