Председатель Синодального отдела провел интернет-совещание с руководителями епархиальных социальных отделов

25 сентября 2018 года, руководитель епархиального Отдела по Социальному служению и благотворительности и  протоиерей Александр Шестопалов принял участие в интернет-совещании с председателем Синодального отдела по Социальному служению и благотворительности епископом Пантелеимоном.

25 сентября председатель Синодального отдела по благотворительности провел рабочее интернет-совещание, в котором приняли участие 134 представителя социальных отделов из 113 епархий из России и других стран. По решению Высшего Церковного Совета такие совещания регулярно проходят в течение года. Повестка интернет-встречи была составлена на основе запросов, заранее присланных руководителями социальных отделов. Председатель Синодального отдела ответил на вопросы о церковной помощи зависимым, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, рассказал о ключевых моментах в работе с добровольцами и призвал епархии участвовать в конкурсе по распределению средств общероссийского сбора на профилактику абортов  положение о конкурсе в ближайшее время будет опубликовано на сайте Синодального отдела. Епископ Пантелеимон также рассказал о программе VIII Общецерковного съезда по социальному служению, который пройдет в октябре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Руководитель Синодального отдела пригласил желающих принять участие в стажировках по социальному и больничному служениям, которые будут проходить накануне и сразу по окончании съезда.

«Многие по-разному думают о том, что является главной трудностью в социальном служении. – Отвечая на вопросы участников совещания, сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Кто-то считает, что не хватает денег, кто-то – специалистов. Я бы сказал, что не хватает любви и правильного устроения души. Если за делами милосердия не стоит внутреннее делание, следование заповеди о любви, молитвы и общения с Богом, то все теряет смысл».

На интернет-совещании поднимался вопрос об утверждении трезвости. Епископ Пантелеимон отметил, что трезвение – это важная духовная добродетель. «Пьянство может иметь разные формы: есть пьянство от алкоголя и наркотиков, а есть опьянение своими мечтами и страстями. Работа по утверждению трезвости должна вестись в широком поле, а не только в борьбе с веществом. Сохранять трезвость души возможно, когда человек приобщается ко Христу», – сказал председатель Синодального отдела.

Епископ Пантелеимон, продолжая тему утверждения трезвости, напомнил о недавнем II всероссийском слете православных реабилитационных центров в Ленинградской области, в рамках которого участники посетили три реабилитационных центра: «Саперное», «Торфяное» и «Сретенское» в поселке Красноармейское.

В работе с семьями, имеющими детей-инвалидов, председатель Синодального отдела предложил проводить регулярные собрания для таких семей. На них можно выяснить их проблемы, поддерживать духовно и, если есть возможность, материально. Епископ Пантелеимон подчеркнул, что надо менять отношение к таким семьям и детям, и подобная работа должна вестись на каждом приходе.

Викарий Святейшего Патриарха отметил особое значение помощи многодетным семьям. «Помощь многодетным семьям должна быть в приоритете социальной деятельности церковной общины», – сказал председатель Синодального отдела. Он также озвучил направления деятельности, которые могли бы осуществляться на приходе для поддержки многодетных семей. Например, создание центра гуманитарной помощи и консультационного центра, где могли бы принимать врачи и психологи. Помочь многодетным семьям может организация общества многодетных семей и службы добровольцев.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что без участия добровольцев полноценная церковная социальная деятельность невозможна. «Большинство людей, желающих помочь другим, не знают, как это сделать. Наша задача — рассказать о нуждающихся и создать механизмы  помощи со стороны этих людей, необязательно верующих», – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности.

Говоря о развитии помощи женщинам в кризисной ситуации и профилактике абортов, епископ Пантелеимон напомнил о состоявшемся 3 июня 2018 года новом общероссийском сборе средств, который проходил во всех храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Собранные средства – 38 миллионов рублей – будут распределяться в рамках конкурса, который будет организован в ближайшее время Синодальным отделом по благотворительности. Епископ Пантелеимон призвал епархиальные социальные отделы участвовать в этом конкурсе.

Викарий Святейшего Патриарха также рассказал о программе предстоящего VIII Общецерковного съезда по социальному служению, который начнется 17 октября  в Москве и будет проходить в течение трех дней под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Перед съездом, с 12 по 16 октября, руководители епархиальных социальных отделов смогут пройти стажировку по социальному служению и познакомиться с успешными церковными благотворительными проектами Москвы. По окончании съезда, с 20 по 23 октября, будет проходить другая стажировка – по вопросам больничного служения для священников, окормляющих медицинские и социальные учреждения. Заявки для участия в стажировках руководители социальных отделов епархий могут направлять по электронному адресу: priest@diaconia.ru

Отметим, 2018 год в России объявлен годом добровольца. Также, в этом году наши епархиальные Рождественские образовательные чтения будут посвящены молодежи. Они пройдут с 15 октября по 1 ноября. Запланирована работа по девяти секциям, которые пройдут в разных городах Александровской епархии, пресс-конференция, парламентские встречи и пленарное заседание.

Новости епархии | Сен 26, 2018

Статью прочитали:

28 раз


Последние опубликованные новости на сайте: