Председатель епархиального молодежного отдела принял участие в коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодежи епархий входящих в состав ЦФО

С 19 по 21 июня в Туле прошла коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи епархий, входящих в состав ЦФО. В работе коллегии принял участие председатель отдела по делам молодежи Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин.

Программа коллегии была очень насыщенной при великолепной организации принимающей стороны. Среди большого количества тренингов и обучающих сессий хотелось бы выделить выступление диакона Илии Кокина и священника Владислава Берегового: насыщенно, доступно, применимо к реалиям современной жизни и полезно. Понравилась стратегическая сессия по выстраиванию молодежной политики в государстве и образу молодежного руководителя.

Но самым ярким моментом было соборное служение Литургии, которое возглавил Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Братское общение не может быть представлено иначе, его нельзя понимать отвлеченно — оно заключается в евхаристии: Чаша нас объединяет, созидает и наполняет. «Христос посреди нас» — это основа всей молодежной работы в Церкви.

В беседе с Митрополитом это проходило красной нитью. Священник не должен нивелировать свой образ! На вопрос — что может Церковь предложить молодежи? — ответ вырисовывался в самой глубине смысложизненного содержания — Христа, и не иначе. Владыка Алексий поражает своим интеллектом, молитвенностью, умиротворенностью — это образ классической, но уходящей в историю, интеллигенции. Слушая и молясь с ним, вспоминаешь дорогого сердцу Митрополита Евлогия (Смирнова), и понимаешь, что главное не эти тренинги и сессии, а та глубина мудрости и молитвы, которая и привела их в молодые годы к Богу. Мы уходим от основы, размениваемся на мелочи. Конечно, все, что было нас обогатит практически, может быть, постараемся все приобретенное реализовать в наших епархиях. Главное, что мы насладились общением друг с другом, обсудили проблемы, нашли поддержку и, наверное, каждый нашел ответ на свои вопросы или вопрос.

Еще раз благодарим организаторов за созданную атмосферу и возможность общения.

Автор статьи: председатель Отдела по делам молодежи Александровской епархии, протоиерей Дионисий Комчихин.

Новости епархии | Июн 22, 2023