Праздничные богослужения прошли в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни

28 июня 2019 года, Православная Церковь чтит память преподобного Зосимы Александровского, пустынножителя и чудотворца, основателя и первонасельника Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

Праздничные богослужения в монастыре возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Евлогий (Смирнов).

 

Владыка прибыл о обитель накануне, к вечернему богослужению, и в сослужении братии обители, совершил Всенощное бдение с литией.

28 июня, в 8.00 часов утра, насельником монастыря священноиноком Даниилом (Сторцевым) был отслужен водосвятный молебен.

В 9.00 часов митрополит Евлогий совершил молебен у мощей прп. Зосимы Александровского и возглавил соборное служение Божественной Литургии.

 

Разделить радость праздника с братией монастыря в обитель прибыл Благочинный монастырей Александровской епархии игумен Серафим (Котенев), который также участвовал в служении Всенощного бдения накануне,и настоятельница Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова игумения Иоанна (Смуткина) с сестрами.

По окончании молебна с приветственным словом к митополиту Евлогию и всем собравшимся обратился настоятель Зосимовой пустыни игумен Серафим (Семилетов).

После чтения Евангелия на Литургии с архипастырским словом обратился к молящимся Владыка Евлогий.

По Запричастном стихе благочинный монастыря, иеромонах Мелхиседек (Фролов) зачитал Житие преп. Зосимы Александровского. Причащение совершалось из двух чаш.

Закончились Торжества праздничной трапезой на которую были приглашены все желающие.

Новости епархии | Июн 29, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: