Праздничные богослужения прошли в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни

28 июня 2020 года, в день памяти преподобного Зосимы Александровского, пустынножителя и чудотворца, основателя и первонасельника Свято-Смоленской Зосимовой пустыни, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни (д. Арсаки). Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), настоятель Зосимовой пустыни игумен Серафим (Семилетов), настоятель Свято — Троицкого Данилова мужского монастыря г. Переславль — Залесского игумен Пантелеимон (Королев).

За литургией молилась игумения Иоанна (Смуткина), настоятельница Свято — Успенского женского монастыря г. Александрова с сестрами, а также воспитанники детского дома «Павлин» в полном составе.

Воскресенье, совпавшее в этом году с днем памяти преподобного старца, позволило большему числу желающих побывать на праздничных службах.

Праздничные богослужения начались накануне, вечером 27 июня, Всенощным бдением, которое совершил благочинный монастыря — иеромонах Мелхиседек (Фролов), а отец игумен Серафим (Семилетов) пел на клиросе.

Утром, в день праздника, отец Серафим совершил водосвятный молебен, окропив храм и всех молящихся освященной на молебне водой.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Пантелеимон (Королев).

В заключение праздника Владыка и сослужащее ему духовенство, вместе с народом, совершили славление преподобному Зосиме, а затем у раки с его мощами была прочитана молитва преподобному.

Епископ Иннокентий тепло поздравил братию монастыря, всех присутствующих, с праздником и преподал Архипастырское благословение.

Окончанием праздника, по традиции Зосимовой пустыни, стала общая трапеза для всех желающих.

Новости епархии | Июн 29, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: