Праздничные богослужения Крещения Господня в храмах посёлка Майский и посёлка Б. Вёски

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в Свято-Покровском храме п. Майский были совершены Царские часы, Изобразительны, Великая вечерня и Литургия свт. Василия Великого, после чего — Великое освящение воды. Богослужения совершены настоятелем архимандритом Афанасием (Голенко).

В слове проповеди, батюшка напомнил, что согласно старинной традиции, в дни этого великого праздника, принято говорить: «Христос крещается…». А в ответ: » На реке Иордан!».

В ночь с 18 на 19 января, о. Афанасий совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме посёлка Большие Вёски. После Великого освящения воды, окроплены большой и малый приделы храма.

Учащиеся Владимирской духовной семинарии Вячеслав и Анатолий активно помогали при богослужениях: читали паримии, часы, Апостол.

Среди прихожан была особо отмечена активная труженица Валентина, в этот праздник был её день рождения. Она немало делает для прихода: поддерживает порядок в храме, кормит рабочих. Батюшка подарил Валентине икону Божией Матери.

Стоит отметить, что приход активно готовится к сооружению Жертвенника и Св. Престола в основном, Богородице-Рождественском приделе. Были закуплены необходимые материалы для изготовления по готовым образцам.

Следующее богослужение в Богородице-Рождественском храме Большие Вёски ожидается в праздник Сретения Господня, 15 февраля.

Новости епархии | Янв 20, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: