Праздничное обращение ко всей православной пастве Владимирской митрополии в связи с празднованием дня памяти святой иконы Божией Матери, именуемой «Боголюбивая»

Дорогие и возлюбленные отцы, братья и сестры!

Как дорога нам с вами жизнь земная, от Бога дарованная щедро,что чрез неё мы отчасти познаём смысл будущей небесной жизни, уже чисто духовной, не знающей тления и исчезновения, но бесконечно радующей и утешающей особенно того, кто ревностно и свято держится её высших и вечных законов и правил. Как это нам понять?

Без разумения этих истин веры невозможно постичь нам лучшей жизни, чем она есть на сегодня и чего непрестанно хочет наша душа. «О бездна богатства и премудрости и ведения Божия», -восклицает апостол Павел,-ибо всё от Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. (Рим.,11,36).

Дорогие братья и сестры! С Божией помощью совершаем с вами святой крестный ход с иконой Божией Матери Боголюбивой в знак и память Её дивного явления людям через благоверного великого князя Андрея, прозванного Церковью Боголюбским. Нет ближе и теплее к нам, грешным людям в деле спасения жизни, как Пресвятая  Богородица, как Матерь Божия  особенно в несении нами,креста жизни, креста сплошных скорбей и несчастий, как мы видим, о которых мы часто недоумеваем, но на самом деле  они не случайны, а прямо даже полезны, ибо врачуют и вразумляют наши раны души и тела от множества пороков и страстей, в конечной цели оздоравливают для будущей жизни, куда, сказано, не входит ничего скверного и нечистого. Наше спасение, как лучшая и высшая ступень бытия, достигается уже здесь, через терпеливое сношение всех земных трудностей, не иначе, что нас всецело и оправдывает пред Богом, пред нашей совестью.Что же это значит? Идя большим церковным ходом с иконами, со святой водой, мы тем начертываем свою настоящую христианскую жизнь по вере перед окружающем нас миром, т.е. отдаём полное внимание и сердечные силы тому, что нас благодатно обогащает и удовлетворяет уже здесь.Господь в виде залога всегда отвечает нам на наше подлинное сознание и веру в иную жизнь, никак плотской,порождающей одни ссоры и конфликты, а чисто духовной как блаженно-вечной. Насколько это возможно? Как бы человек низко не пал в жизни, сила добра всегда остаётся у него, не исключает возможности искренне обратиться к Богу, Начальнику спасения и вечной жизни, принести глубокое покаяние в том и мужественно начать новую и святую жизнь, заповеданную Христом Богом, в чём вскоре несомненно найдёт поддержку у Него и помощь всём судьбоносном деле. Гарантия лучшей жизни, как спасение,налицо,при рассмотрении житий святых угодников Божиих, нам предложенных всем в пример. Прославляя Бога своим высоким житием, мы тем возвышаем самих себя, получаем славное прославление от Него во всей славе, как мы все видим на их иконах, в службах храма. Пусть наш великий Крестный ход и положит для всех нас новую ступень к небесной жизни как самой благоуханной и драгоценной. Будем теперь всячески предпочитать любовь друг к  другу, милосердствовать во всем, как бы нам трудно не было.Всему даём ведь место и время в жизни,почему бы не сосредоточиться душой нам к Тому, Кто неистощим в благах вечных, что не будет напрасным, но только усладит и утешит несказанным образом. Заключим словами преподобного Симеона Нового Богослова: «Блаженны те, которые ещё здесь познали Свет Господень как его Самого (Слова, изд. 2. М., 1892. С. 57). Аминь.

 

30 июня-1 июля 2018 г.  

Божией милостию смиренный Евлогий,

Митрополит Владимирский и Суздальский.

Репортажи | Июн 29, 2018

Статью прочитали:

62 раз


Последние опубликованные новости на сайте: