Праздник Успения Пресвятой Богородицы в с. Давыдовское

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, настоятель нашего храма игумен Георгий (Хлебников) совершил Божественную литургию в сослужении с диаконом Вячеславом Михайловым.

Успение Пресвятой Богородицы недаром именуется Богородичной Пасхой. Успение — это вторая победа над смертью и адом, одержанная уже не сошедшим с небес Сыном Божиим, но земною Девою — чистейшей и совершеннейшей из всех людей.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение с чином погребения. Вынос и погребение плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в году. Составленный по подобию утрени Великой субботы, чин Погребения Пресвятой Богородицы, имеет полное название «Похвала, или священное последование на святое преставление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии». После великого славословия вокруг храма состоялся крестный ход с плащаницей.

Богослужение собрало немало прихожан, часть из которых причастилась Святых Христовых Тайн за Божественной литургией.
В завершении богослужения, перед плащаницей, украшенной цветами, был совершен чин славления праздника.

Отец Георгий обратился к собравшимся со словом проповеди в тему праздника.

Больше фотографий.

Новости епархии | Авг 30, 2023