Праздник села Новофетинино «Возродим святыни России!»

9 июля в праздник иконы Божией Матери «Тихвинская» состоялся праздник села Новофетинино Кольчугинского района. Он прошёл под девизом «Возродим святыни России!» Одной из таких святынь является храм Всех Святых в центре этого села.

Само мероприятие приурочено к нескольким знаменательным «круглым» датам. Краеведы установили, что первое упоминание о селе относится к 1572 году, к временам царя Иоанна IV Грозного, то есть Новофетинину исполнилось 450 лет. Эта знаменательная веха стала хорошим поводом, чтобы обратить внимание патриотической общественности, в том числе и из столицы на восстановление храма Всех Святых, возрождение которого идёт очень медленно, а ведь это не просто православный храм, но и исторический, архитектурный памятник. Поэтому сейчас прилагаются большие усилия, чтобы придать храму статус памятника федерального значения.

Все памятные даты так или иначе связаны с центром духовной жизни села – храмом Всех Святых. Своим становлением и расцветом село Новофетинино во многом обязано графине Натальи Александровне Зубовой, дочери прославленного русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Графиня Зубова, владелица этого села, спустя 10 лет после Отечественной войны, в память о героях 1812 года на свои средства построила храм во имя Всех Святых с приделами святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, и святителя Николая. Церковь строилась 20 лет и была освящена по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Парфения в 1842 году. Храм получился величественным, он выполнен в прекрасном классическом стиле и имеет идеальные пропорции. То есть в этом году отмечается 200 лет с начала строительства храма и 180 лет со дня его освящения.

В 20 веке, в богоборческие годы храм был закрыт и разорён. Его восстановление началось чуть более 10 лет тому назад по благословению приснопамятного владыки Евлогия. Небольшая православная община жителей и дачников Новофетинина с усердием начала восстановление разорённой церкви, приписанной сейчас к кольчугинскому Свято-Покровскому храму. Духовное попечение о приходе осуществляет клир Покровского храма. Новофетининцы думают и над тем, как им восстановить колокольню, они хотели бы видеть её такой, как изображено на рисунке проекта.

Этот праздничный день в Новофетинино начался с молебна в храме Всех Святых, который совершил протоиерей Игорь Тарасенко, во время молебного пения прочитана молитва об Отечестве. Никогда еще под древними сводами церкви в последнее время не было столько молящихся. Затем была отслужена лития, во время которой поминались имена самой «боярыни» Наталии, ее родных, воинов, погибших за веру и Отечество. После богослужения священник обратился к собравшимся с поучительным словом, в котором остановился на теме соборности, призвав всех к единению, к усилению молитвенного делания в наше непростое время, отметив, что победа над Наполеоном также стала возможной благодаря соборности и объединению всех русских в борьбе с вражеским нашествием.

Далее начались официальные мероприятия и праздничная концертная программа. Организовал данный праздник инициативный староста села — полковник в отставке, кандидат военных наук Л. Л. Николаенко. К участникам и гостям обратились Г. В. Ананьина, председатель правления всероссийского Женского православно-патриотического общества; глава Кольчугинского района В. В. Харитонов, глава администрации района А. Ю. Андрианов, другие официальные лица.

Протоиерей Игорь от имени благочинного Кольчугинского округа протоиерея Анатолия зачитал приветствие и поздравил присутствовавших. Священник пожелал вседетельного скорейшего возрождения Храма Всех Святых, благополучия жителям села, призвал благословение Божие на их труды.

День села стал довольно масштабным мероприятием: были установлены специальные шатры, в которых проходили различные мастер-классы, были выставлены товары кольчугинских промыслов, а также представлены рисунки детской изобразительной студии. Ребята выезжали на пленэр и изобразили в своих работах православные храмы Кольчугинской земли и г. Юрьев-Польского.

В концертные номера были включены песни патриотической и духовной направленности: о войне 1812 годе, о православной вере и возрождении Руси. Порадовали своим выступлением лучшие коллективы – Бавленский духовой оркестр, ансамбль «Медовый Спас», а также самые юные артисты – дети.

Выступавшие представители власти говорили о том, что всемерно поддерживают инициативу и усилия православной общины, которая добивается, чтобы признать новофетининский храм Всех Святых памятником федерального значения, но это очень трудная задача. Этому как раз и должно содействовать проведённое мероприятие – праздник села и юбилей храма, а главное – соборная молитва.

Новости епархии | Июл 13, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: