Праздник святых Петра и Февронии в Кольчугине

8 июля  в церковном календаре  память святых благоверных князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии) Муромских чудотворцев.

История жизни святых Петра и Февронии — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. История любви этой супружеской пары подробно описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Согласно «Повести», супруги княжили в Муроме в конце 12 — начале 13 веков, они жили счастливо и скончались в один день. Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

Святые благоверные князья Петр и Феврония почитаются Церковью как покровители христианского брака. Именно им следует молиться о ниспослании в семью мира, об укреплении супружеских уз, о достижении семейного счастья. Они поставлены в один ряд с апостолами и мучениками и другими великими святыми. И удостоены они такого прославления “ради мужества и смирения”, проявленных ими в хранении заповедей Божиих в отношении брака. Значит каждый из тех, кто подвизается в христианском браке и следует их примеру, может быть поставлен в этот ряд и может стяжать венец, которого удостоились святые Петр и Феврония Муромские.

В России государственным законом установлен День семьи, любви и верности, для данного события неслучайно был выбран праздник святых Петра и Февронии. Он призван укрепить институт семьи и законного брака.

8 июля в парке кольчугинского Дворца культуры чествовали супружеские пары, которые вместе прожили вместе 50, 40 и 25 лет, а также одну молодую пару.  Их разместили за столиками, украшенными букетиками ромашек. Именно эти цветы стали символом праздника, который официально в российском календаре отмечается всего лишь 8 лет, а уже приобрёл популярность, признание и почитание тех, для кого любовь является сущностью жизни, а семья — значимым и весомым социальным институтом.

К сожалению, в настоящее время он далеко не всегда имеет прочную основу. Регистрируется много разводов, рушатся семьи. Во многом причина того, что люди не живут духовной жизнью, не умеют уступать друг другу, не молятся друг за друга. Об этом и многом другом  сказал в своём обращении к юбилярам и молодёжи благочинный церквей Кольчугинского округа протоиерей Анатолий Балыкин. Он и священник Игорь Тарасенко были почётными участниками праздника. Отец Анатолий радушно поздравил всех присутствующих с замечательным праздником, а также напутствовал молодожёнов. Особое внимание в этот день было уделено «золотым юбилярам», кто 50 лет прожил в мире и согласии доброй семейной жизнью. Таких было 4 четы. Благочинный вручил юбилярам красивые иконы, призвав на них благословение Божие. Помимо икон от Православной Церкви, «золотые» юбиляры из рук заведующей кольчугинским отделом ЗАГС получили поздравительные адреса, подписанные главой районной администрации и красивые букеты цветов. За полвека совместной жизни эти люди, безусловно, постигли секреты семейного счастья. Всем юбилярам, которые являются примером семейной жизни для молодых, только вступающих в брак, были вручены от различных организаций подарки на память о Дне святых Петра и Февронии, дне семьи, любви и верности.

На протяжении всего праздничного вечера в парке  звучали тёплые слова, красивые мелодии и песни о любви.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

Новости епархии | Июл 8, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: