Праздник «Святые жены Руси»

12 мая 2019 года, Православная Церковь  вспоминала подвиг жен-мироносиц. В связи с этим 14 мая в Православной начальной общеобразовательной школе города Петушки прошел праздник «Святые жены Руси».

Учащиеся своими руками  изготовили оригинальные приглашения для прихожанок храма в честь Святителя Афанасия, епископа Ковровского . Праздник начался совместным исполнением Пасхального тропаря, что сразу объединило людей разных поколений. В ходе праздника  ведущие рассказывали о судьбах русских женщин, которые посвятили свою жизнь Христу. Гостей до глубины души затронули стихотворения о подвигах святой блаженной Ксении Петербургской и святой великомученицы Елизаветы Федоровны в исполнении учащихся Смурова Александра и Голубева Ивана, очень интересным было сообщение о жизненном пути Маргариты Тучковой.

Содержание праздника сопровождалось презентацией. Особенно душевно звучали стихотворные строки о женщинах, которые прошли дорогами Великой Отечественной Войны, а потом приняли постриг и стали монахинями. Трогательное исполнение песен «Я с Россией говорю», «Воскресение Христово», «Ангелы России» вызвали слезы на глазах приглашенных. Праздник закончился поздравлением настоятеля храма и директора школы протоиерея Артемия Исмайылова. По окончанию праздника все дружно  собрались за чаепитием. Много теплых, искренних слов благодарности было сказано детям представителями старшего поколения. Очень важно, чтобы духовная связь времен не прерывалась. Именно сохранению этой связи было посвящено мероприятие, прошедшее в Православной начальной общеобразовательной школе и объединившее прихожан, педагогов и воспитанников.

Новости епархии | Май 16, 2019