Праздник Рожества Богородицы в сельских храмах

Как день всемирной радости, Рождество Пресвятой Богородицы — один из великих христианских праздников приходится на Руси на великолепную пору золотой осени. В этот день православный люд стекается во все места где совершается молитва пред Той Преблагословенной Девой, Которая стала «Лествицей, по которой сошёл в дольний мир Христос и по которой поднимается в горний мир человек». Ни взирая на отдаленность и погоду, жители Александровского района посещают и порушенные сельские храмы.

Клирик Преображенского храма города Струнино в праздничный день посетил храм Архангела Михаила в с. Годуново, часовню Спаса Преображения в с .Рождествено и село Большие Вески. В последнем жители отметили престольный день. Село в старину входило в состав дворцовой волости с центром в Александровской слободе, присёлком которой именовалось.

В этом году исполняется 200 лет как начато строительство ныне существующего разрушенного каменного храма на средства, завещанные купчихой Прасковьей Ивановой. В 1821 г. окончена трапезная церковь и освящена в 1822 г., главный престол освящён в 1830 г. Тогда же возведена каменная колокольня. В храме было два престола: в холодной части Рождества Пресвятой Богородицы, в трапезе тёплый придел в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана. В советское время церковь была разорена, разрушены высокая колокольня и портики на южном и северном фасадах храма. Село удалено от города Александрова на 32 километра, находится у самой границы с Ярославской областью. Прихожанами являются жители села, окрестных деревень и в летний сезон — дачники.

После Крестного хода вокруг храма, окропления святой водой, священник Сергий обратился к пришедшим с поздравлением, поучительным словом о важности христианской любви, доверия и терпения в семейном счастье на примере благочестивой жизни святых родителей праведных Иоакима и Анны. По окончании было возглашено многолетие архипастырям, Отечеству, жителям и всем сродникам. Затем, приложившись ко Кресту и праздничной иконе, все были помазаны святым маслом и состоялась общая трапеза.

Новости епархии | Сен 23, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: